Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые проанализировали вариант возникновения «омикрона» искусственным путем

У ученых появилась версия о том, что новый вариант коронавируса «омикрон» был создан искусственно. Но вирусологи Виталий Зверев и Петр Чумаков не поддержали это предположение

По мнению Зверева, версия о разработке омикрон-штамма биохакерами исключена. Он отмечает, что теоретически это возможно, хакеры могут попытаться сделать это, но не в случае в «омикроном».

Вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков отметил, что если все-таки имеет место быть вариант с искусственным созданием вируса, то биохакеры очень успешно справились со своей задачей. Вероятнее всего, что ее целью было увеличить нагрузку на систему здравоохранения. Чумаков отметил: «Потому что все, что мы сейчас видим, очень серьезных случаев заболевания COVID-19 после заражения омикроном пока нет и, скорее всего, все-таки не будет».

Также Петр Чумаков высказал свое мнение по поводу деятельности биохакеров. Он отметил, что это такие люди, которые владея определенными технологиями, «на свой страх и риск и по своему разумению делают какие-то вещи, которые могут оказать огромное влияние на всех». Чумаков говорит о том, что деятельность биохакеров доставляет много проблем, но ограничивать ее нельзя, так как это затормозит научный прогресс.