Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать шторы в гостиную?

Хорошие шторы – это завершающий штрих в доме. Даже если на окне простая занавеска, которая идеально сочетается с общим стилем гостиной, она заставит приходящих гостей чувствовать себя особенными. Поэтому выбор штор очень важен. Так как же выбрать шторы в гостиную? Шторы в интерьере: https://soffitel.ru/shtory-v-interere

Общий принцип выбора штор в гостиную

Следует учитывать общий стиль помещения и подбирать цвета и узоры штор в соответствии с декором. Темные шторы выглядят торжественно и элегантно, но лучше подойдут пропускающие свет тонкие портьерные ткани, которые могут создать лаконичный и яркий визуальный эффект. Оттенок штор в гостиной лучше всего подбирать по цвету дивана. Например, белые итальянские диваны часто украшают розовыми и зелеными узорами, поэтому для штор можно выбрать розовые или зеленые ткани, которые перекликаются друг с другом.

Если тон в помещении мягкий, и для того, чтобы шторы были более декоративными, можно использовать метод сильного контраста, например, повесить синие и фиолетовые шторы на желтую стену. По сравнению с декором, мебелью и т. п. шторы должны быть простыми и элегантными.

Следует рассмотреть узор штор. Дизайн и цвет ткани должны быть согласованы с помещением, взвешены и определены в соответствии с окружающей средой и временем года. Ткани холодных тонов следует использовать летом, ткани теплых тонов – зимой, а ткани нейтральных тонов – весной и осенью.

Наконец, вы также можете определить цвет штор гостиной в соответствии со стилем отделки. Различные стили предъявляют определенные требования к элементам декора и цветам, поэтому соответствие общему стилю может сделать всю среду гостиной более гармоничной и согласованной.

Современный, скандинавский и минималистский стиль

Когда люди входят в гостиную, первое впечатление, конечно, не о шторах. Какой цвет штор в гостиной может привлечь внимание? Первое, что нужно сделать – это найти точку интеграции цвета в гостиной. Современный, скандинавский и минималистский стили имеют общую простоту, так какой цвет подходит для штор в гостиной? Черно-белый, серый, сдержанный темно-синий, темно-фиолетовый – хороший выбор.

Европейский стиль, французский стиль, британский стиль

Их общность благородна и элегантна. Какой цвет штор может подчеркнуть их элегантность и комфорт? Золото, серебро и белый цвет позволяют шторам в гостиной привлекать внимание и гармонировать с окружающей средой.

Средиземноморский стиль, американская деревня, корейская деревня

Эти три стиля тяготеют к природе. Какой цвет штор в гостиной может передать эти чувства? Светло-голубой, белый и кофейный – все это хороший выбор. Более легкий материал может колебаться на ветру, создавая динамичный эффект.

Юго-Восточная Азия, японский, китайский стиль

Все они представляют собой сильный национальный колорит. Конечно, цвет штор в гостиной нужно подбирать в соответствии с мебелью. Юго-Восточная Азия богата цветами, но цвета в основном темно-коричневые. Для японского стиля большинство людей выбирает бежевый, а большинство штор в китайском стиле в основном темные.

Выберите цвет штор в соответствии с основным цветом

Цвет штор в гостиной должен быть близок к земле. Если земля пурпурно-красная, шторы можно выбрать бежевого и других цветов, похожих на землю, но они не должны быть одинаковыми, например, в маленькой комнате пол каштаново-красный, затем темно-бордовый. Шторы сделают комнату тесной. Поэтому, когда контраст между основным цветом и цветом мебели сильный, вы можете выбрать основной цвет в качестве базы; когда основной цвет и цвет мебели имеют слабый контраст, вы можете выбрать цвет мебели в качестве основы.

Табу цвета штор для гостиной

Шторы, стены и мебель должны быть несхожих тонов. Например, стена желтая, а шторы бежевые или абрикосовые – это кажется гармоничным. На самом деле, если остаться в комнате с такими цветами в течение долгого времени, то может начаться головокружение.

Более темная комната, выходящая на север, подходит для нейтральных и холодных цветов. Для солнечной комнаты с наилучшим дневным освещением выберите красные или желтые шторы, чтобы преобразовать сильный свет в более мягкий.

По возможности не используйте розовый цвет для штор – этот цвет символизирует частые ссоры. Занавески и пол не должны контрастировать по цвету между красным и зеленым, синим и оранжевым, красным и синим, желтым и фиолетовым.

На некоторых шторах присутствуют модные и альтернативные узоры, которые могут удовлетворить молодых людей, но лучше не выбирать изображения скелетов, странных кукол и свирепых животных. Особенно если в доме живут люди пожилого возраста и дети.