Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Представители Центра Гамалеи назвали отношение к штамму «омикрон» безответственным

С ноября этого года весь мир говорит о новом штамме, появившемся в Южно-Африканской Республике. Пока очень мало информации о нем, но уже известно, что этот вид вируса существенно отличается от «дельты» и первоначального варианта коронавируса. Многие эксперты призывают не впадать в панику, отмечая, что все заболевшие переносят «омикрон» в легкой форме. Кроме того, еще нет ни одного летального исхода.

С подобным утверждением не согласились в Центре Гамалеи. Заместитель главы Центра Гамалеи Денис Логунов заявил, что очень безответственно говорит о том, что штамм коронавируса «омикрон» не представляет опасности. Пока нет никаких данных, как его будут переносить пожилые люди. А они являются самой уязвимой категорией населения.

Денис Логунов высказался на эту тему на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям. В своем докладе он отметил, что для пожилых людей и для тех, у кого сниженный уровень иммунитета, новый штамм «омикрон» продолжает представлять повышенную опасность, пока не будут получены точные данные о вирусе.