Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит ли ожидать новой пандемии коронавируса в 2028 году?

Пандемия коронавируса еще не закончилась, но ученые уже готовятся к следующей. Исследователи из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета считают, что семилетняя закономерность возникновения пандемий прослеживается, начиная с 2004 года. Это может означать, что еще одна вспышка коронавируса может произойти уже в 2028 году (коронавирус в Санкт-Петербурге новости). Результаты исследования опубликованы в журнале «Science Signaling».

Решение против коронавируса

Но помимо этих тревожных результатов исследования эксперты также нашли метод, который может поддержать борьбу с коронавирусом. По результатам исследования, ученые обнаружили «карман» в определенном белке, который помогает коронавирусам заражать людей. Разработка лекарств, которые могут скапливаться в этом «белковом кармане», может помочь предотвратить вирусную инфекцию.

«Существует большая потребность в новых подходах к разработке лекарств для борьбы с пандемией и будущими коронавирусными инфекциями», — заявила исследователь Карла Сатчелл в пресс-релизе. Будущий препарат предполагается использовать на ранней стадии инфекции.

Коронавирусы могут скрываться от иммунной системы

Чтобы выяснить, какие структуры важны для этих патогенов, международная группа исследователей проанализировала три новых белка с помощью 3D-технологий. При этом они обнаружили секретный «белковый карман» внутри вируса, который позволяет ему прятаться от иммунной системы человека.
Этот «карман» находится в белке nsp16, который содержится во всех штаммах коронавируса. Вирусы удерживаются в «кармане» с помощью иона металла — коронавирусы затем используют это положение в качестве шаблона для своих вирусных строительных блоков, которые помогают распространяться в организме.

По словам Сатчелла, исследователи могут разработать лекарства, которые должны предотвращать функцию белка nsp16, но это не должно повлиять на функцию оставшихся белков в организме человека, у которых нет такого «белкового кармана».

Исследователи считают nsp16 одним из наиболее важных вирусных белков, на который ученые могут воздействовать с помощью лекарств сразу после того, как пациент подвергнется воздействию вируса. Цель сейчас — разработать защиту, которая остановит будущие вирусные инфекции, прежде чем они перерастут в серьезные заболевания.

Во время пандемии COVID-19 пациенты обычно не проявляют каких-либо серьезных симптомов в первые несколько дней после контакта с вирусом, но именно в этот период препарат можно уже принимать.

Лекарство от коронавируса

Кроме того, лекарства, нацеленные на этот «белковый карман», действуют против всех типов штаммов вирусов — даже тех, которые «только» вызывают простуду. По мнению ученых, в будущем врачи могут вводить «лекарственный коктейль», содержащий препараты, аналогичные ремдесивиру. Этот текущий препарат от COVID-19 также не позволяет вирусу строить блоки, необходимые для репликации.

Все новости коронавируса в России, читаем на портале: https://moika78.ru/