Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали о ярко выраженных симптомах штамма «омикрон»

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала об основных симптомах нового штамма коронавируса «омикрон».

Татьяна Руженцова прокомментировала: «По анализу течения заболевания можно сказать, что в первую очередь у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель».

Кроме того, у пациентов, заразившихся «омикроном» наблюдаются и типичные для COVID-19 признаки. У заболевших диагностируется поражение легких и других органов. При этом врач предупреждает, что пневмония в случае с «омикроном» развивается в три раза быстрее, чем с «дельтой».

Также врачи отмечают, что «омикроном» часто заражаются дети. У них помимо повышенной температуры, наблюдается снижение аппетита, сильные головные боли и сыпь. Такой нетипичный симптом, как сыпь, проявляется в 15% случаев заражения.