Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Омикрон» вызывает более стремительное развитие пневмонии

Ученые смогли определить, что новый штамм коронавируса «омикрон» способен вызывать развитие пневмонии в три раза быстрее, чем все остальные ранее известные варианты вируса. Об этом предупредил доктор биологических наук, вирусолог и иммунолог Александр Семенов.

Эксперт отметил, что возникновение «омикрона» вызвало панику в связи с наличием большого количества замен в той части вируса, которая несет ответственность за прикрепление к рецепторам и проникновение внутрь клеток.

Александр Семенов говорит о том, что ученые уже видят глобальные изменения вируса, но пока подробности неизвестны. Тесты на нейтрализацию вируса делаются очень долго, но в ряде стран уже есть результаты биоинформатических исследований.

Иммунолог отметил, что главная отличительная опасность «омикрона» от «дельты», которую уже удалось определить, заключается в его способности к взаимодействую с эпителием нижних дыхательных путей. В связи с этим «омикрон» очень быстро опускается в легкие, вызывая развитие пневмонии. Именно это очень тревожит вирусологов.

Александр Семенов отмечает, что ранее пневмония развивалась на 10-11 день после инфицирования, а сейчас этот период сократился до трех дней.