Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Проблемная кожа — причины, лечение, уход

Термином «проблемная кожа» обозначается кожа, имеющая видимые дефекты. Проблемной может быть сухая, жирная, комбинированная кожа людей любого возраста, от детского до старческого. По данным современной медицинской статистики проблемная кожа встречается у каждого третьего жителя планеты. А во всем этом вам может помочь новое средство по уходу за кожей «Пропеллер«.

Проблемная кожа может доставлять как физический дискомфорт зуд, раздражение, ощущение стянутости или, напротив, масляный блеск, болезненные трещины, проявления аллергии так и психологический. К психологическому дискомфорту приводит появление на коже высыпаний, черных точек, участков гиперпигментации, сосудистых «звездочек» купероза, преждевременных морщин. От кожных проблем психологически особенно страдают подростки и женщины.

Признаки проблемной кожи

Признаки проблемной кожи очень многообразны, и зависят от ее особенностей.

Основными признаками проблемной сухой кожи можно назвать шелушение, раздражение, покраснение, стянутость после умывания, снижение тургора, бледность, быстрое появление морщин, возможность растрескивания. Проблемная сухая кожа отличается также излишней чувствительностью и склонностью к аллергическим реакциям.

Основные признаки проблемной жирной кожи это маслянистый блеск в течение дня, склонность к появлению комедонов, прыщей и угрей, воспаления, закупорка сальных желез, расширенные поры, серозный «усталый» цвет. Высыпания, как правило, локализуются прежде всего в Т-зоне, где сальные железы особенно активны.

Проблемная комбинированная кожа может сочетать дефекты, характерные как для сухой, так и для жирной кожи. Часто кожа этого типа склона к куперозу, который проявляется в виде образования на лице мелкой сосудистой сетки, просвечивающей сквозь кожу. Это результат повышенной хрупкости капилляров при их расположении близко к поверхности кожи.

Проблемная детская кожа может проявляться пеленочным дерматитом. Проблемная возрастная отличается сниженным тургором, наличием гиперпигментированных участков, обезвоженностью и истонченностью («пергаментная кожа»). Возрастная проблемная кожа особенно негативно реагирует на перепады температур.

Проблемной можно назвать и кожу, пораженную каким-либо заболеванием микозом, дерматитом, пролежнями, а также варикозным расширением вен.

Причины появления кожных проблем

К развитию кожных проблем может приводить множество разнообразных причин. Прежде всего это гормональные изменения возрастные (пубертатный период, пожилой возраст) или ситуационные (беременность, применение гормональных препаратов, эндокринные заболевания).

К частым причинам появления кожных проблем относятся нарушения желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит, гастродуоденит, дисбактериоз кишечника), и нерациональное питание бедное витаминами, отличающееся повышенной калорийностью и большим количеством животных жиров. Могут негативно влиять на состояние кожи, вызывая проблемы, генетическая предрасположенность, перемены погоды, стрессы и неправильный уход.

Проблемная кожа может быть одной их реакций организма на прием некоторых лекарственных препаратов. Так, препараты с содержанием гормонов (например, оральные контрацептивы) не только меняют гормональный фон, но и обладают фототоксичностью увеличивают восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам, и повышают вероятность образования пигментных пятен.

Чаще всего кожные проблемы возникают при сочетании сразу нескольких предрасполагающих факторов.

Правила ухода за проблемной кожей

Проблемная кожа требует особенно тщательного, мягкого и действенного ежедневного ухода. Правильный уход способен не только устранить существующие визуальные дефекты кожи, но и оздоровить все слои дермы, предотвращая повторное проявление проблем.

Основными задачами ежедневного домашнего ухода за проблемной кожей можно назвать регуляцию работы сальных желез (активизация при излишней сухости кожи и угнетение при повышенной жирности), устранение раздражений, высыпаний, повреждений, а также глубокое увлажнение, питание и защита кожи от негативных воздействий окружающей среды.

Уход за проблемной кожей можно разделить на несколько этапов:

1. Определение особенностей кожи (жирная, сухая, комбинированная, возрастная).

2. Исключение воздействия провоцирующих факторов пересмотр рациона питания, питьевого режима (поступление чистой воды в организм должно составлять не менее 1,5-2 литров в сутки), отмена гормональных препаратов.

3. Подбор правильных средств для ежедневного домашнего ухода с учетом особенностей проблемной кожи. Проблемная кожа особенно чувствительная к агрессивной химии в составе косметических средств, поэтому для домашнего ухода желательно выбирать кремы и гели с максимально натуральным составом. Рекомендуется избегать выбора средств, основой которых являются тяжелые для кожи и комедогенные вазелин и ланолин.

Обязательная защита проблемной кожи от холода зимой, и от воздействия ультрафиолета (прямых солнечных лучей) летом.