Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ОСАГО: обязательно ли его оформлять?

На сегодняшний день наличие полиса ОСАГО является обязательным документом, без которого нельзя выезжать на дорогу и вообще садиться за руль. Такая страховка позволит урегулировать убытки и возместить нанесенный владельцем авто ущерб третьим лицам (их здоровью и жизни), а также поврежденной машине. То есть, если, например, водитель снес чей-то бампер, то погасить расходы на ремонт чужого транспортного средства поможет именно полис ОСАГО.

Сегодня можно оформить полис осаго онлайн через интернет. Это быстро и удобно: не потребуется стоять в очередях и тратить время на посещение офиса страховой компании.

Какие виды ОСАГО бывают?

  1. Формализованный бланк, который заполняется и распечатывается при помощи компьютера. На бумаге будут указаны все нужные реквизиты, например, номер регистрации, печать, данные касательно компании и агента и пр.
  2. Е-ОСАГО. Такой вид страхования появился не так давно, но довольно быстро набирает популярность и неспроста, ведь, приобрести его можно прямо из дома. Главное – иметь выход в сеть.

Нужна ли дополнительная страховка по ОСАГО

Этот вариант также не будет лишним. Стоимость подобной страховки будет в разы выше стандартного варианта. Однако, она будет рассчитана на покрытие большего числа расходов в тех случаях, когда сумма обязательных выплат окажется в разы вые сумм потенциального ущерба. Как правило, опытные водители заключают такой договор для того, чтобы обезопасить себя от возможных осложнений, которые возникают в случае ДТП с элитными авто. Владельцы таких транспортных средств обычно подают в суд для недостающих для проведения ремонта денежных средств.

Тарифы по ОСАГО регулируются со стороны государства. То есть, страховые компании не могут оказать сильного влияния на стоимость полиса. Однако, некоторые моменты все же необходимо учитывать. На цену могут повлиять следующие факторы:

  1. Возраст автомобиля. Чем он больше, тем выше будет стоимость страховки. И это логично. Ведь, чем старше транспортное средство, тем больше рисков оно может нанести.
  2. Общее состояние авто.
  3. Водительский стаж.
  4. Наличие у водителя хронических заболеваний. Это учитывается при оформлении полиса, потому что такие вещи могут существенно влиять на ситуацию на дорогах, создавая потенциальную опасность для жизни других людей.

ОСАГО было введено государством на обязательном уровне для того, чтобы участники дорожного движения смогли получать компенсацию, не становясь участниками длительных судебных тяжб, которые могут длиться месяцами и даже годами.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.