Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стеклянные двери – модно, стильно, безопасно

Когда хочется перемен, люди нередко начинают менять свою причёску или… затевают ремонт. Одним из оригинальных дизайнерских решений при смене облика вашей квартиры сможет стать замена обычных межкомнатных дверей стеклянными. Они уже давно используются в офисах, в аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах, для оборудования саун и ванных комнат, а теперь всё чаще своё внимание на них обращают и покупатели при благоустройстве своего дома. И это довольно легко объяснимо, ведь стеклянные двери имеют множество достоинств.

Виды стеклянных дверей

— распашные, работают в одну сторону;
— конструкции маятниковые, которые распахиваются в обе стороны;
— раздвижные (откатные).

Распашные

Если вы решитесь на установку распашных дверей, то учтите, что им понадобится пространство. И чтобы не произошло недоразумений (легко не заметить), она не должна быть прозрачной. Стекло, из которого выполнены двери, может быть совершенно разным. Здесь всё ограничивается фантазией и толщиной кошелька заказчика. Например, оно может быть прозрачным, матовым, цветным… Кроме того, на стекле может быть выполнена фотопечать и использованы другие дизайнерские штучки.

Распашные стеклянные двери

Маятниковые

Эти двери требуют ещё больший запас площади, ведь работают они на обе стороны. Именно поэтому такой вариант часто используют в метрополитенах, торговых центрах и на вокзалах, где постоянный поток народа. Принцип маятника позволяют избежать «пробок».

Маятниковая дверь

Раздвижные

Наиболее востребованы стеклянные раздвижные двери. Устанавливают их не только в общественных местах, офисах, но и в обычном жилье. Прежде всего, они зрительно увеличивают пространство. При открывании они раздвигаются в стороны, в отличие от обычных, не мешают, особенно в малогабаритных квартирах. Учитывая то, что они работают как двери-купе, то не занимают лишнего пространства и пропускают в помещение больше света.

Дверь раздвижная

Стеклянные откатные двери имеют и ещё один существенный плюс – они бесшумны. Это достигается за счёт механизма, с помощью которого они и смонтированы в помещении. Для их крепления такого полотна нередко применяют алюминиевый профиль, внутрь которого устанавливается каретка особой конструкции, где на роликах и передвигается дверь. Либо это может быть направляющий рельс, за основу которого берётся нержавеющая труба). Этот механизм позволяет им перемещаться очень плавно, не создавая дополнительных звуков. Кроме этого, сам принцип открывания, исключает перемещение полотна на или от человека, делает их безопасными для взрослых и детей. Кстати, откатные двери могут быть произведены и из криволинейного стекла, что придаст помещению своеобразие и сделает интерьер более изысканным.

Раздвижные створки из этого материала могут быть автоматизированы и обычно именно такие модели установлены во всех супермаркетах. Они не только выглядят престижно, но и помогают сохранять тепло, ведь автоматика не позволит забыть их закрыть.

Нередко возникает вопрос: «А безопасны ли стеклянные двери?». На него можно с уверенностью ответить: «Абсолютно». Они делаются только из прочного закалённого стекла или триплекса которые не дают осколков при повреждении. Хотя повредить такое стекло крайне сложно – оно выдерживает довольно сильные удары. Причём осколки от стекла не будут иметь острых краёв.

Ещё одним несомненным плюсом является их влаго и термостойкость, а это означает, что они не «разъедутся» и не «ссохнутся», как стандартные деревянные.

Конечно, решиться на установку стеклянной двери в квартире взамен привычной, многим пока нелегко, однако плюсы говорят сами за себя.