Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Камин в вашем доме

Когда-то камин являлся обязательной деталью интерьера у весьма состоятельных людей и был верным признаком состоятельности хозяина. Но время богатых поместий или шикарных особняков прошло, и интерес к этому замечательному источнику теплого уюта потихоньку угас. Да и обустроить камин в обычной квартире – это довольно проблематичное мероприятие, особенно если ее общая площадь оставляет желать лучшего. Кроме того, настоящий камин требует основательного фундамента и дополнительного дымохода.

Однако современной промышленностью разработано целое семейство всевозможных каминных устройств, которые вполне могут быть установлены не только в частном жилищном секторе, но даже и в обычной квартире. Например, Студия Каминов предлагает широкий ассортимент товаров. Рассмотрим некоторых представителей этого желанного многими элемента интерьера.

Виды каминов

Современные камины подразделяются на следующие основные группы:

1. Камины классические, то есть дровяные.

2. Газовые. Практически являются аналогом классики, но для их функционирования нужен газ.

3. Электрические. Для их работы потребуется только электроэнергия.

4. Биокамины. Являются ультрасовременной версией каминов.

Подобная классификация производится непосредственно по виду необходимого рабочего топлива.

Классические камины

К сожалению, классический вариант камина можно установить только в частном жилищном секторе или на даче. Этому солидному сооружению необходимы: значительная площадь установки, система дымоотвода и надежный фундамент. Как правило, топки у таких сооружений делают открытыми, что позволяет насладиться близостью открытого огня, теплом и легким запахом естественной древесины.

Газовые камины

Подобные камины легко устанавливаются в любых помещениях, где есть централизованное газоснабжение и возможно обустроить систему надежной вентиляции. Однако на их установку непременно потребуется разрешение органов газовой службы. Так как пламя сгорающего газа имеет невзрачный голубоватый цвет, то эти камины комплектуются декоративными керамическими дровами. Хотя подобные искусственные элементы и не горят, но при нагревании полностью имитируют горящие поленья.

Камины электрические

Электрический вариант каминов прекрасно подойдет для любой квартиры. Они относительно дешевы и не требуют никаких разрешений. Многие камины этого семейства оснащаются дополнительными возможностями: имитацией дыма и огня, системами ионизации воздуха или эффектами потрескивания дров. Кроме того, электрокамины великолепно обогревают помещение, и для этого требуется всего несколько минут.

Некоторые модели подобных устройств изготовляются настолько тонкими и компактными, что их можно смело повесить на стену.

Биокамины

Эти устройства можно смело назвать вершиной современных технологий в производстве каминов. Им не требуется никакая вытяжка, так как используется особое биологическое топливо, которое не образует копоть, дым или углекислый газ. Объем всех выделяемых продуктов горения соизмерим с десятком горящих свечей. Особым преимуществом подобных каминов является то, что при их горении создается изумительный визуальный эффект присутствия настоящего живого огня, хотя он и не дает ощутимого тепла.

Такие камины являются очень популярными моделями и пользуются повышенным спросом у любых слоев населения.

Вот и весь обзор разновидностей современных каминов, которые не только могут быть дополнительными источниками тепла, но и гарантированно станут изюминкой любого интерьера.