Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курсы первой помощи: обретение навыков спасения человеческой жизни

Каждый год в мире происходит несколько сотен тысяч чрезвычайных ситуаций. Люди, попадающие в них, оказываются между жизнью и смертью и предсказать, что именно их ждет, практически невозможно. Но если рядом оказывается человек, владеющий навыками оказания первой медицинской помощи, то шансы на выживание мгновенно повышаются.

Можно много говорить о том, что люди стали менее отзывчивыми и столкнувшись с чрезвычайным происшествием стараются пройти мимо. На самом деле это не так. Многие готовы помочь пострадавшим. Однако далеко не все умеют это делать. Именно отсутствие практических навыков и самодеятельность, которая не всегда бывает к месту, является главной проблемой в подобных ситуациях. Дистанционные курсы медицинской помощи, которые можно пройти на сайте https://profacademia.ru/ochnoye/pervaya-pomoshh, помогут приобрести необходимые знания и умения, чтобы спасать людям жизнь.

Правильный порядок действий: основные принципы

Обучение на курсах длится 8 академических часов и включает теорию и практику. Пройдя их, человек обретает навыки для помощи пострадавшим в результате ДТП или пожара, массовой драки или несчастного случая на воде, террористического акта.

Но существуют также основные принципы – последовательность действий, которую должен знать каждый, кто оказывается рядом с пострадавшими. От того, насколько точно выполняется этот алгоритм, во многом зависит успех.

Курсы первой помощи нужно проходить всем без исключения. Причем делать это не для того, чтобы спасать пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Это задача врачей. Человек, владеющий навыками оказания медицинской помощи лишь должен сделать все возможное, чтобы люди, оказавшиеся между жизнью и смертью, могли дождаться медиков.

Именно поэтому первое правило гласит, что нельзя проявлять самодеятельность и пытаться давать пострадавшим какие-либо лекарства. Даже если речь идет об абсолютно безопасных препаратах, никто не знает, как отреагирует на него организм.

Важность правильной оценки ситуации

В случае чрезвычайного происшествия с большим количеством пострадавших необходимо трезво оценить ситуацию, чтобы описать ее врачам, вызывая скорую помощь. Важна каждая деталь, включая состояние людей, какие-то особенности местности, удаленность от ближайшего медицинского учреждения.

Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии каких-либо рисков для себя лично. Тут все просто – если взявшийся помогать человек пострадает сам, то медикам придется отвлекаться еще и на него. Вряд ли это упростит им задачу.

Еще одно правило заключается в том, чтобы оказывать помощь по убыванию тяжести состояния. То есть первым делом нужно заниматься людьми, жизни которых угрожает реальная опасность. После этого можно переходить к тем, чье состояние тяжелое или даже критическое. При отсутствии угрозы жизни помогать особо не в чем – все сделают медики, которые приедут на вызов.

Как именно оказывать первую помощь? Во многом это зависит от особенностей конкретного происшествия и состояния каждого пациента в отдельности. Именно поэтому важно пройти курсы медицинской первой помощи. Они помогают научиться не только оценивать ситуацию, но и реально помогать людям, которые попали в беду.