Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие продукты эффективно помогают улучшить иммунитет человека

Какие продукты эффективно улучшают иммунитет человека. Опытные врачи считают, что вмешиваться в иммунную систему человека вредно и небезопасно. Разумеется, если возникает необходимость бороться с обострением – каким-то вдруг проснувшимся вирусом – приходится применять лекарственные препараты. 

Однако укреплять иммунную систему каждый человек должен самостоятельно и естественным способом, а это главным образом означает, что необходимо включать в свой рацион продукты, повышающие иммунитет.
Продукты и напитки, повышающие иммунитет.
Во-первых, нужно помнить, что питание должно быть разнообразным и здоровым. В любое время года в рационе должны быть фрукты, зелень, овощи, рыба, мясо, крупы, растительные жиры. Но есть также перечень продуктов, которые повышают иммунитет природным, безопасным способом. В период холодов их употребление особенно актуально, поэтому о них и поговорим.
Чеснок – природный антиоксидант, антибиотик и источник витамина С. Его рекомендуется употреблять натощак. Чтобы не было запаха, чеснок надо мелко подробить и проглотить. Через 15 минут съесть салат с большим количеством зелёной петрушки.
Петрушка уничтожит запах чеснока и насытит ваш организм витаминами.
Морковь – продукт, повышающий иммунитет, богатый бета каротином, витамином А. Морковь стимулирует выработку организмом иммунных клеток. Есть морковь лучше всего в натёртом виде и обязательно с добавлением растительного масла. Без жира морковь не усваивается.
Капуста – любая очень полезна для иммунной системы. Свежая и квашеная капуста укрепляет пищеварительную и сердечнососудистую системы. Брокколи и цветная капуста – защищает и очищает лёгкие. Капуста является натуральным источником кальция.
Рыбий жир – можно в капсулах, если нет желания есть рыбу. Поддерживает работу щитовидной железы, пищеварительной системы, благотворно влияет на опорно-двигательную систему.
Клюква – природный антибиотик, уничтожающий инфекции в организме. Достаточно съедать три чайных ложки клюквы в день, чтобы забыть о простудах и обезопасить себя от гриппа.
Хрен – если его употреблять ежедневно в небольших количествах, поможет вашему организму противостоять внешним инфекциям и угнетающе подействует на вирусы внутри организма. Хрен не даёт просыпаться вирусам, «спящим» в каждом из нас.
Если мы говорим о продуктах, повышающих иммунитет, то нельзя не упомянуть о специях. Имбирь, куркума, гвоздика, корица – в силу своих природных качеств, являются мощными иммуностимуляторами. Они имеют положительное воздействие на кровеносную систему, сосудистую и нервную. Среди прочих других положительных качеств, эти специи способны значительно улучшать состояние метеозависимых людей.