Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно выбрать антивирус для ПК

Все начинающие пользователи ПК неизбежно сталкиваются с вопросом: как правильно выбрать антивирус. Какой лучше: платный или бесплатный? На что обращать внимание при его выборе? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Почему так важно пользоваться качественным антивирусом для ПК?

От вирусов не застрахован никто, ведь заражение происходит самыми разными способами:

  • Через интернет. Чаще всего вирусы прячутся в бесплатных программах и на страницах сомнительных сайтов. В последнем случае достаточно посетить веб-ресурс или открыть картинку – и вредоносный код автоматически загружается на компьютер.

  • Через съемные носители. Это может быть флешка, диск, внешний накопитель. Достаточно подключить носитель и начать с ним работать без проверки на вирусы – и ПК будет заражен.

  • Через электронные письма. А точнее – через ссылки или файлы, которые к ним прилагаются.

Источников заражения много, поэтому без антивирусного продукта не обойтись. Поэтому нужно понимать, как выбрать антивирус, чтобы найти оптимальное решение для защиты от вирусов.

На что смотреть при выборе антивируса?

Что учитывать при выборе антивирусной программы? Два момента: ваши цели (что хотите получить от антивируса) и эффективность выбранного продукта (насколько хорошо справляется со своими задачами).

При этом надо знать, что различают 4 вида антивирусных решений:

  1. Антивирусные сканеры. Используют базу данных вирусов, по которой проверяют файлы на компьютере. Находят и обезвреживают только известные вредоносные программы. Для борьбы с новыми вирусами бесполезны.

  2. CRC-сканеры. Запоминают количество файлов на компьютере, их количество, дату последнего изменения. Отслеживают любые изменения системы и предупреждают об этом пользователя. Эффективны со скрытыми вирусами, которые при заражении новых файлов генерируют свой код (что исключает возможность опознать их как вредоносное ПО).

  3. Ревизоры. Запоминают характеристики дисков, параметры файловой системы и отслеживают любые изменения, которые могут вызывать вирусы. Вычисляют как известные, так и новые вредоносные программы.

  4. Мониторы. Отслеживают все процессы на компьютере. Блокируют любые потенциально опасные операции, спрашивая пользователя о дальнейших действиях (разрешить их выполнение или запретить).

Таким образом, при выборе софта нужно отталкиваться от спектра задач, выполняемых на компьютере: серфинг в интернете, регулярная закачка файлов из сети, работа с большим количеством документов. И, исходя из этого, подбирать оптимальное решение.

Какой антивирус лучше: платный или бесплатный?

На рынке представлено множество антивирусных решений от отечественных и зарубежных брендов. Все они делятся на 2 подкатегории: платные и бесплатные. И перед тем как выбрать антивирус для компьютера, вы должны сразу определиться, из какой категории будете подбирать программу.

Бесплатные подкупают своей доступностью. Но они обеспечивают только базовую защиту от известных вирусов и обезопасить ПК от всевозможных угроз не способны. Функционал зависит от конкретного разработчика, но обычно он урезан до минимума.

Платный софт в этом плане лучше. Потребитель платит деньги, а значит, вправе требовать качественную защиту от вирусов и других угроз. Конечно, идеальной программы не существует, поскольку невозможно разработать такое решение, которое бы устраивало всех. Но платный софт имеет расширенный функционал и лучше справляется со своими задачами. Главное – подобрать оптимальную программу для ваших целей.

ТОП-3 платных антивирусов

Если хотите получить хороший антивирус, выбирайте один из платных вариантов. Ниже приведены 3 самые популярные решения среди домашних и корпоративных пользователей.

Антивирус Касперского

Как правильно выбрать антивирус для ПК

Выпускается «Лабораторией Касперского». В 2011 году независимая тестовая лаборатория AV-Comparatives признала его лучшим антивирусным решением. Да и сейчас он тоже считается одним из самых известных отечественных продуктов.

Преимущества антивирусных решений от «Лаборатории Касперского»:

  • Большой выбор разных версий (для дома и бизнеса, для компьютеров и мобильных устройств).

  • Эффективная защита от различных видов вирусов и угроз (в зависимости от версии).

  • Лояльная ценовая политика.

  • Бесплатная ознакомительная версия на 30 дней.

Если интересует антивирус Касперского, приобрести его можно по ссылке в интернет-магазине Softmagazin. Компания является авторизованным партнером «Лаборатории Касперского» и предлагает лицензированные антивирусные решения. В каталоге доступны разные версии, которые отличаются по функционалу и цене.

ESET

Как правильно выбрать антивирус для ПК

Считается одним из лучших продуктов на рынке антивирусных решений. Обеспечивает защиту от:

  • вирусов, червей, троянов;

  • рекламного и шпионского ПО;

  • руткитов и фишинг-атак.

Также поддерживает демонстрационный режим.

Dr. Web

Как правильно выбрать антивирус для ПК
Популярный софт от российского разработчика. Имеет следующие функции:

  • Мощный сканер.

  • Защита устройств от интернет-угроз.

  • Монитор файлов.

  • Монитор для почты и антиспам.

Также предусмотрена демонстрационная версия на 30 дней.

Если все еще не разобрались, как выбрать антивирус для ПК, проконсультируйтесь с менеджерами интернет-магазина по продаже программного обеспечения СофтМагазин . Профи уточнят задачи и размер бюджета на покупку программы, после чего посоветуют, какое решение можно приобрести в вашем случае.