Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Телеканалу RT Documentary исполнилось 10 лет

Какой судьбы желает своим дочерям мать 44 детей из Уганды? Что чувствуют дети, ежедневно рискующие попасть под обстрел? Раскаялся ли член банды Пабло Эскобаро, киллер по кличке Попай, в 250 жестоких убийствах? Почему японцы умирают в одиночестве? И, наконец, уверены ли вы, что проблема ВИЧ вас не касается? На эти и другие острые вопросы отвечают документальные ленты канала RTД – свыше 800 фильмов и почти 1000 эпизодов документальных сериалов, снятых, начиная с июня 2011 года.

russia today

Документалистика – один из сложнейших жанров. В ней нет постановочных кадров. События необходимо фиксировать именно в тот момент, когда они происходят. А значит, важно оказаться в нужное время в нужном месте. Компании, которые занимаются только документальным кино, могут позволить себе снимать фильмы только по ограниченному числу сюжетов. Поскольку телеканал RT Documentary входит в проект Russia Today, то у его журналистов есть доступ к уникальным видео корреспондентов RT и стрингеров международного видеоагентства RUPTLY. Это позволяет оперативно выпускать фильмы, не ограничивая себя в темах.

Подразделение RT Creative Lab применяет самые современные технологии визуализации. Зарубежные редакции предоставляют возможности для съемки или помогают материалами, которые в чужой стране непросто достать даже профессионалам.

Канал вещает на двух языках: русском и английском. Благодаря его работе зрители за рубежом могут знакомиться с неприукрашенной Россией. Фильм «Свои чужие дети» поднимает проблему сирот-инвалидов, которым помогает благотворительный фонд «Дорога жизни». На Северном Кавказе все еще существует обычай кровной мести, об этом телеканал тоже рассказывает откровенно и подробно.

В той же тональности освещаются и зарубежные проблемы. Из последних громких работ канала критики отмечают «H2нОль» – фильм о жителях индийских деревень, каждому из которых положено всего 8 литров воды на неделю. Это – последствия освоения целинных земель и непродуманной мелиорации.

Есть у канала и позитивные ленты. «Большой балет Бразилии» рассказывает о школе, где воплощаются мечты детей из бедных семей. «Дикие и свободные» – рассказ о зоологах и волонтерах, которые спасают исчезающие виды животных. В основе сюжетов реальная проблема, цель фильмов показать, что многие задачи можно решить, если приложить к этому желание и усилия.

Без фильмов RTД за последние годы не обошелся ни один крупный фестиваль документального кино. В работах российских документалистов киноэксперты ценят режиссуру, содержание, социальную направленность и техническое исполнение. Фильмы и сериалы RTД на равных конкурируют с работами топовых каналов мира.

В активе RTД 4 золотых медали New York Festivals, ежегодные победы в различных (а чаще – сразу нескольких) номинациях на US International Film & Video Festival. Всего фильмы журналистов RT Russia и сотрудников других подразделений холдинга заслужили более 40 международных наград.