Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

Каждый родитель желает своему чаду успешного будущего, интересной работы, которая сможет обеспечить благополучие. Но помочь ребенку найти свое призвание не так просто, как может показаться. Часто родители совершают две распространенные ошибки – пытаются навязать профессии, которые нравятся им самим или заставляют детей посещать бесконечное количество курсов разной направленности. В первом случае вы лишаете выбора, во втором ребенок окончательно запутается и попытается отложить неприятный момент самоопределения как можно дальше.

Отмечайте таланты и развивайте гибкие навыки

Больше общайтесь и следите за своим ребенком, отмечайте, что у него получается лучше и легче, чем у других. Наличие талантов можно выявить, как по школьным успехам по определенным предметам, так и по играм, которым он отдает предпочтение в свободное время.

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

Очень важно развивать так называемые гибкие навыки или soft skills, которые не относятся к конкретной профессии, но помогут стать успешнее в будущем. Это беспроигрышный вариант. Гибкие навыки – это очень хорошая база для любого рода деятельности. По запросу детский психолог Одесса легко подобрать офлайн и онлайн специалиста, который поможет с самоопределением, выявит сильные и слабые стороны ребенка, посоветует в каком направлении развиваться. К самым важным soft skills относят:

  • критическое мышление;
  • умение налаживать коммуникацию с другими людьми;
  • творческий подход к решению задач;
  • эмоциональный интеллект.

Но также это может быть пунктуальность, ответственность, умение планировать свой день и пр.

Знакомство с профессиями в игровой форме

Детям не так интересно, сколько они смогут зарабатывать или какая конъюнктура рынка в той или иной области. Гораздо понятнее для них знакомство с различными видами деятельности в игровой форме. Тут все просто – либо процесс их заинтересует, либо нет. Вместо абстрактных разговоров купите образовательные наборы, которых сейчас огромное количество. С таким набором дети могут проводить химические опыты, собирать мини-роботов, рисовать в разных техниках, попробовать себя в роли стоматолога.

Второй вариант познавательного знакомства – виртуальные экскурсии. С технологией виртуальной реальности можно побывать в местах, которые не доступны в вашем регионе, посмотреть, как проходит день различных специалистов, как работают заводы, готовятся спортсмены или функционируют крупные корпорации.

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

Не запрещайте ребенку мечтать

Часто родители хотят детям приземленную и понятную профессию вроде доктора, финансиста, инженера. Но при должном старании успеха можно достичь в любой сфере, а счастье далеко не всегда измеряется деньгами. Если фантазия ребенка рисует даже самые невероятные условия будущей работы – не стоит рушить его мечты. Возможно, уже лет через 5-10 такие профессии действительно появятся. Мир сейчас развивается очень стремительно. Лучше вместе подумайте, какие навыки и знания могут быть полезны в той области, о которой он мечтает.