Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как получить вид на жительство в Турции?

В последние годы все больше и больше наших соотечественников выбирают для себя страну, где можно жить и работать. Кто-то приезжает ради отдыха, а кто-то рассматривает свое пребывание в стране как будущее проживание. По данным турецких властей, количество граждан разных стран, желающих жить в Турции, постоянно увеличивается. Среди основных зарубежных стран, приезжающих в Турцию, можно выделить Германию, Россию, Украину, Египет и другие. Сегодня получить вид на жительство в турции не так уж и трудно.

На что обратить внимание

Как уже было сказано, в нашей стране в последнее время все больше граждан приезжают для трудоустройства. В основном это высококвалифицированные специалисты, которые нужны турецкой экономике. Стоит отметить, что на данный момент все иностранные граждане получают статус временного жителя.

После нескольких месяцев работы в Турции и приобретения вида на жительство, граждане других стран получают статус постоянного жителя. Для того, чтобы получить вид на жительства, иностранцу необходимо иметь несколько различных документов. Но в первую очередь он должен получить приглашение от работодателя, который может быть выдан с помощью специальных служб либо по почте.

Как получить вид на жительство?

Получение вида на жительства возможно только после официального трудоустройства, а это значит, что мигранту необходимо оформить разрешение на работу. Если этого не сделать, то иностранцу придется покинуть страну по истечении определенного периода времени и покинуть границы государства.

После того, как разрешение на трудоустройство будет получено, мигрант может обратиться в консульство своей страны, для официального оформления своей деятельности в Турции. Далее он получает приглашение на временное проживание сроком на три года. Если же его приглашают работать на постоянной основе, то ему выдается разрешение на пребывание сроком на один год.

Разрешение на проживание в стране

Важно знать, что вид на жительство в Турции может получить только тот человек, у которого есть разрешение на пребывание в той стране.

  1. Что же такое разрешение на пребывание? Оно выдается на определенный период времени, а именно на год, два, три и более. Это зависит от цели пребывания мигранта в государстве.
  2. Для получения разрешения на миграцию, необходимо составить официальное заявление и пройти комиссию в консульстве.
  3. В заявлении, по сути, нужно указать всю информацию о себе, и в том числе данные о членах семьи.

К заявлению прилагается подтверждение наличия достаточных финансовых средств, а также жилья.