Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оклейка стен обоями

На протяжении многих столетий при отделке стен помещений люди отдают предпочтение обоям. Впервые появились они в Китае – именно китайцы изобрели рисовую бумагу, и им же пришла идея оклеивать ею стены. Предприимчивые англичане сумели привезти обои в Европу, и именно они первыми начали их производство в промышленных масштабах.

За несколько столетий производство обоев сильно изменилось, теперь есть не только бумажные обои, но и виниловые, флизелиновые. Уделяют производители отдельное внимание детским обоям. Есть текстильные обои, фотообои, натуральные, флоковые и это еще не все. Для того чтобы их все описать нужно несколько отдельных статей. Остановимся подробнее на наклейке обоев. А где купить качественные и красивые обои, вам в этом подскажет интернет-магазин Интерьерус.

Подготовка стен для оклейки их обоями

Обои, как отделочный материал, достаточно непривередливы к качеству основания, на которое их нужно наклеить, но некоторая подготовка стен все-таки нужна. Если на стенах ранее были наклеены обои, их нужно удалить. Также нужно удалить со стен отслаивающуюся краску, штукатурку, удалить все загрязнения. Если стены бетонные их шпаклюют легким слоем шпаклевки и после высыхания вышлифовывают. Если стены были оштукатурены цементной или гипсовой штукатуркой подготовка будет несколько дольше. Сначала стены грунтуются грунтовками глубокого проникновения. Пор высыхании грунтовки, примерно через один час, стены шпаклюются одним слоем шпаклевки.

Когда этот слой шпаклевки высохнет, его шлифуют грубой шкуркой и наносят второй слой, который в свою очередь тоже вышлифовывается более тонкой шкуркой. В качестве второго слоя можно использовать любую готовую финишную шпаклевку. Использование финишных шпатлевок сделает стены более гладкими, позволит уменьшить расход обойного клея и впоследствии удаление обоев со стен будет легче.

Перед началом оклейки стен обоями должны быть покрашены потолки и уложены полы – штучный паркет, паркетная доска, ламинированный паркет. Линолеум можно уложить и после поклейки обоев, а ковролин только после оклейки стен.

Оклейка стен обоями

Начальным этапом в оклейке стен является грунтовка. Грунтуются стены клеем для обоев, разбавленным в соответствии с рекомендацией производителя. Огрунтованные таким образом стены меньше впитывают клей, что дает возможность увеличить время регулирования полотна на стене, получить более качественную оклейку стен и исключить расхождение швов после высыхания обоев. Когда грунтовка высохнет можно приступать к разметке стен. Если обои клеятся с отступом от потолка, нужно отметить от потолка равное расстояние по периметру всего потолка, а потом соединить отметки одной линией.

Начинать клеить обои нужно от угла, ближайшего к окну, таким образом, при входе в комнату, соединительные швы на обоях будут незаметны. Для того чтобы правильно наклеить обои нужно отступить от угла на расстояние которое на десять сантиметров меньше ширины листа обоев и нанести на стену вертикальную отметку. От этой отметки вертикально вниз с помощью длинного уровня или отвеса рисуется линия – именно по этой линии и будет клеиться первый лист обоев. Нахлест обоев на примыкающую стену обрезается в углу с помощью малярного ножа. Стыки обоев между разными стенами делается строго в углу, если конечно стены не оштукатурены идеально, так стык обоев меньше виден.

Нанесение вертикальных линий предпочтительно по всем стенам – обои будут наклеены вертикально, и не будет смещения рисунка. Чтобы состыковать два листа с нахлестом и получить невидимый шов нужно первый лист наклеить на стену, а второй поверх первого. В месте, где должен быть шов поверх листов накладывается уровень или любая другая жесткая линейка и по краю линейки проходится обойным ножом так, чтобы он прорезал оба обойных листа. Лишние обои удаляются и шов готов. Такие места обычно над дверями, окнами, батареями отопления.

Важные мелочи

Во время наклейки обоев и в течение суток после этого в комнате нельзя открывать окна и устраивать сквозняков. Для каждого типа обоев нужно использовать рекомендованный тип клея. Нельзя клеить тяжелые виниловые обои клеем для легких бумажных обоев.

На стены клей наносится с помощью кисти-макловицы или валика с коротким ворсом. Обои к стене прижимаются и разглаживаются, в зависимости от типа обоев специальным валиком или пластиковым шпателем для обоев. Стыки обоев проходятся и прижимаются специальным конусным валиком, за исключением тех случаев, когда это не рекомендовано производителем.

Смачивание обоев перед наклейкой нужно проводить в соответствии с рекомендациями производителей. Например, бумажные обои смачивать лучше по 4 – 5 штук за раз и выдерживать их 5 – 8 минут. Если их выдерживать больше они начнут терять форму и будет очень трудно их наклеить.

Виниловые обои можно смачивать по 6 – 8 штук и выдерживать 10 – 12 минут, так как они качественнее. При наклейке флизелиновых обоев, а также обоев шириной 1м и более смачиваются только стены. Если в процессе наклеивания обоев на них выступил клей его нужно аккуратно промокнуть чистой ветошью.