Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусство ведения переговоров по телефону

Искусство ведения телефонных переговоров состоит в том, чтобы передать или добыть нужную информацию без лишних фраз. Но какие конкретно фразы могут оказаться бесполезными, а какие напротив помогут добиться желаемого результата? Прочитав данную статью, вы узнаете ответ на этот вопрос и сможете строить свой разговор правильно, не распугивая клиентов при холодных звонках.

Искусство ведения переговоров по телефону

Этикет делового телефонного разговора

Если вам предстоит вести дела при помощи телефона, не важно связаны ли они с продажами или обсуждением каких-либо деловых моментов, имеет смысл обучиться правилам делового этикета общения. Вот эти правила:

  1. Следите за интонацией. При помощи голоса и интонации собеседник интуитивно понимает, что за человек с ним говорит. Во время телефонного общения нельзя класть ноги на стол, сидя в офисе, или лежать дома. При занятии такого положения изменяется угол диафрагмы, соответственно это влияет на тембр голоса.
  2. Здоровайтесь. При начале разговора обязательно приветствуйте собеседника. Этот элемент вежливости говорит о важности последующих слов и показывает ваше уважение к партнеру.
  3. Представляйтесь. При совершении холодных звонков или даже приеме звонка от теплого клиента следует сказать название фирмы и свое имя, чтобы избежать возможных недопониманий и позволить собеседнику знать, как к вам обращаться.
  4. Интересуйтесь об удобстве разговора в данный момент. Прежде, чем говорить о делах, спросите удобно ли человеку с вами сейчас разговаривать. Конструктивного диалога не получится, если ваш собеседник, к примеру, едет в метро или занят важным делом.
  5. Переходите к сути. Если партнер готов вас слушать, не стоит тратить его время на обсуждение погоды или современной политической ситуации, говорите о делах, ставших причиной звонка. Исключение составляют давно знакомые клиенты, с которыми у вас уже сложились доверительные отношения.
  6. Предложите дополнительные услуги. Решив основной вопрос, прежде завершения разговора, поинтересуйтесь: остались ли у собеседника какие-нибудь вопросы, можете ли вы еще чем-то помочь или предложите сопутствующие товары и услуги.
  7. Благодарите клиента. Прежде, чем прощаться и вешать трубку, поблагодарите клиента за совершенную сделку/покупку/решенный вопрос. Даже если вы не добились от звонка должного результата, поблагодарите человека за потраченное время и внимание. Важно сохранить доброжелательное отношение к каждому собеседнику.

Общая концепция любого делового разговора по телефону строится на этих пунктах.

Советы о том, как нужно разговаривать по телефону

  • Для каждого разговора мысленно составляйте план и продумывайте ответы на возможные вопросы, не стоит звонить холодному клиенту, не имея четкого плана разговора.
  • Обращаться к собеседнику нужно вежливо и уместно для данной ситуации, в конкретное время. Следует учитывать возраст и социальный статус человека.
  • Во время общения стоит избегать «заезженных» слов и фраз типа «алло», «вас беспокоят…», «слушаю» и т.п. Тем более нельзя использовать слова-паразиты.
  • Говорите спокойно, но не монотонно, внятно, но не в повышенном тоне. Несмотря на то, что человек вас не видит, улыбайтесь – это придаст вашей интонации необходимую доброжелательность.
  • Любыми возможными путями избегайте фразы: «я не знаю». Она подрывает доверие к вам, вернуть которое крайне сложно.

услуги Контакт центраКомпания «Контакт центр» предлагает свои услуги по обработке входящих звонков, исходящих звонков как холодным, так и теплым клиентам, а также проведению массовых рассылок. В штате только обученные и подготовленные менеджеры, умеющие правильно обрабатывать звонки и заключать сделки. Сотрудничая с агентством, вам не придется заботиться о правильном ведении телефонных разговоров – колл-центр сделает это за вас.