Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сколько стоит организовать Smart Home?

Под понятием «Умный дом» подразумевают целую систему из различных устройств и датчиков, которые объединены в единую сеть. Смысл в том, чтобы сделать жизнь человека более комфортной. Smart Home позволяет автоматически управлять освещением в доме, регулировать микроклимат, следить за безопасностью, отпирать и запирать замки, контролировать протечки в санузлах и многое другое.

Бессмысленно спорить с тем, что такое современное автоматизированное жилье лучше обычного, однако большинство людей отпугивает цена на систему умный дом. В этой статье мы расскажем, как всё рассчитать, с какими преимуществами и недостатками вы столкнетесь после подключения, и сколько примерно нужно денег, чтобы получить полноценный Smart Home. Спойлер – не так уж много, как может показаться на первый взгляд.

Сколько стоит организовать Smart Home?

Оборудование, которое вам необходимо будет закупить

Чтобы говорить предметно, нужно заранее предположить определенные условия. Мы будем рассматривать ценообразование на примере двухкомнатной квартиры площадью чуть более 40 квадратных метров. Предполагаемая конфигурация будет под протокол Z-Wave, так как это наиболее популярный и доступный на сегодняшний день вариант. Итак, вот примерный перечень устройств, которые необходимо будет закупить:

  • диммер;

  • IP-камера для организации видеонаблюдения (можно и несколько камер, если нужно, а можно и вовсе обойтись без них);

  • 2-3 управляемых розетки для важной техники, компьютера, телевизора, холодильника и т.д., – они нужны не для всех приборов, в большинстве точек можно устанавливать обычные розетки;

  • релейный выключатель;

  • датчик открытия/закрытия двери;

  • несколько датчиков движения и освещенности;

  • датчик протечки;

  • охранная сигнализация;

  • центральный хаб (контроллер);

  • термостат радиатора отопления;

  • вентиль водяного трубопровода;

  • привод управления роллетами и шторами.

Этот перечень устройств позволит автоматизировать все ключевые функции жилья, от освещения в комнатах и контроля состояния окон/дверей до функции автоматического перекрытия воды в случае аварии и управления кондиционером. При этом благодаря хабу вы получите возможность управлять отдельными узлами с помощью смартфона, что очень удобно.

Сколько стоит организовать Smart Home?

Сколько это всё будет стоить – зависит от того, какие именно устройства вы будете покупать, от какого производителя, в какой период и т.д. К сожалению, цены на подобные устройства постоянно скачут и сильно отличаются в зависимости от магазина, в котором предпочитает закупаться человек. Но, как показывает практика, для квартиры площадью 40-50 квадратных метров необходимо примерно 20-40 тысяч гривен. Можно и снизить эту планку, отказавшись от некоторых функций, которые вы считаете ненужными. Автоматизировать не обязательно всё, можно ограничиться отдельными узлами, которые вам кажутся наиболее необходимыми. К примеру, освещением, климатическим контролем и системами безопасности – этого уже достаточно, чтобы ваша жизнь стала в разы более комфортной и приятной.