Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главная задача плинтуса в квартире

Красивый и гармоничный интерьер зависит не только от правильно подобранной отделки стен и пола, но и от небольших декоративных элементов. Таким является полиуретановый плинтус, без которого дизайн комнаты не будет смотреться завершенным. Многие ошибочно недооценивают данный элемент и приобретают первое попавшееся изделие.

Какую роль выполняет плинтус?

Декоративный элемент играет сразу несколько важных функций:

  • Закрывает стыки между полом и стеной. Полностью избавиться от зазора между этими двумя поверхностями без изделия невозможно. Он будет бросаться в глаза, особенно тогда, когда есть разница в цветовой гамме и фактуре между стеновым и напольным покрытием.
  • Скрывает коммуникации. С задней стороны практически всех современных плинтусов есть специальный «кармашек». Он позволяет спрятать провода и кабели, видимость которых может свести все старания по созданию стильного интерьера к нулю.
  • Украшает интерьер. Изделие способно задать тон всему помещению. Оно может стать отправной точкой для оформления ниш и молдингов

Эти три функции делают элемент незаменимым в интерьере. Главное, правильно его подобрать.

Как подобрать плинтус?

Главным назначением планки является закрытие зазора между полом и стеной, но это не означает, что можно брать абсолютно любое изделие. Плинтусы изготавливают из дерева, пластика и полиуретана. Первые подходят не ко всем интерьерам, а пластиковые желтеют и не отличаются прочностью.

Полиуретановые плинтусы долговечны, просты в уходе, окрашиваются в любой желаемый оттенок. Они отлично сочетаются с любым стилем в дизайне интерьера. Независимо от материала исполнения, подбирать декоративный элемент нужно с учетом следующих рекомендаций:

  • В комнаты с низкими потолками следует приобретать изделие в тон со стенами. Это придает визуальной высоты.
  • В помещениях с высокими потолками хорошо смотрится декор, подобранный к цветовой гамме пола. Элемент может быть очень широким.
  • Если хочется привнести в интерьер ярких красок и оригинальности, плинтус подбирают яркого цвета. Он может совпадать по гамме с другим элементом, быть самостоятельным акцентом.
  • Не менее интересно смотрятся многоцветные варианты. Они с легкостью создаются самостоятельно. К примеру, основу можно покрасить золотым, а узор, если такой присутствует в серебристый. Вариантов множество, вплоть до градиента.

Полиуретановые плинтусы можно не только окрашивать, но и перекрашивать, поэтому не стоит бояться экспериментировать.