Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие тормозные колодки выбрать для своего автомобиля?

Наиболее часто заменяемыми компонентами автомобиля являются тормозные колодки, поскольку очень быстро изнашиваются. Перед заменой стоит подумать, какой кирпич будет лучшим. Следует отметить, что они существенно различаются, в основном, по материалу изготовления. Что нужно принять во внимание при отборе тормозных колодок и какие из них лучшие? Например, тормозные колодки Тойота Камри 50 являются лучшими на рынке.

Характеристики тормозных колодок

Стоит упомянуть несколько наиболее важных параметров, которые необходимо учесть при покупке тормозных колодок. К ним относятся:

  • коэффициент трения;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • сопротивление давлению;
  • стойкость к истиранию.

Коэффициент трения и прочность

Коэффициент трения определяет силу прикосновения колодок к тормозному диску. Поэтому именно значение этого коэффициента в основном определяет эффективность торможения. К сожалению, обычно чем лучше коэффициент трения, тем чаще приходится менять тормозные колодки. Из-за повышенной силы трения колодки более сильно истираются, к тому же они должны работать при несколько более высоких температурах, что значительно сокращает срок их службы.

Поэтому сегодня дизайнеры при создании блоков с повышенным коэффициентом трения также стараются максимально повысить их устойчивость к высокой температуре, давлению и истиранию. Такие колодки чаще всего используются в спортивных автомобилях, где чрезвычайно важен короткий тормозной путь.

Утверждение тормозных колодок

Каждая разрешенная к продаже тормозная колодка должна быть одобрена. Однако в реальности иногда можно встретить подделки, не прошедшие соответствующие испытания. Поэтому покупать тормозные колодки рекомендуется в проверенных магазинах, предлагающих продукцию признанных производителей. Также стоит отметить, что простое наличие одобрения не означает, что блоки имеют высокое качество, поскольку требования, которые должны быть выполнены для получения одобрения, не слишком высоки.

Керамические и металлические

Коэффициент трения и прочность, то есть наиболее важные параметры тормозных колодок, в основном зависят от материалов, из которых изготовлен данный компонент. В первую очередь различают тормозные колодки:

  • керамические — обычно характеризуются лучшими параметрами. В основном они сделаны из керамики, но также в небольших количествах содержат углерод, графит и многие другие ингредиенты. Это жесткие тормозные колодки с отличным коэффициентом трения. Долговечность керамических блоков также оценивается достаточно хорошо, к тому же при их эксплуатации образуется лишь небольшое количество черной пыли. Накладки из этого материала относительно дороги, хотя следует также отметить, что выбор различных моделей велик, а их цена и параметры различаются.
  • металл — на основе графита с примесью других металлов и др. Тормозные колодки из металланазывают мягкими. Несомненно, они достаточно прочные, но из-за меньшей силы трения обычно не так эффективны, как керамические блоки. Кроме того, при эксплуатации металлических блоков образуется черная пыль и отложения.