Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Размер стипендии в Украине

Украинцы, которые учатся на очной форме обучения, получают от государства стипендию. Такие выплаты осуществляются каждый месяц. Полагаются средства тем студентам, которые демонстрируют хорошие успехи. Выплата осуществляется в украинских гривнах.

Именная стипендия

Размер стипендии в Украине, начисление и время уплаты определяет ее основатель. Это может быть какая-то компания — коммерческая или же государственная, гражданин или же фонд.

Размер именных и академических стипендий равный:

  1. 1 180 гривен, если студент учится в одном из профессионально-технических учебных заведений.
  2. 1 900 гривен для I-II уровня аккредитации;
  3. 2 800 гривен для III-IV уровня аккредитации.

Размер стипендии в Украине

Спортивная стипендия

Стипендии, которые полагаются спортсменам, планируется увеличивать в соответствии с прожиточным минимумом для трудоспособных украинцев. Сейчас победитель Олимпиады получают стипендию в размере 15 000 гривен, а чемпион мира — 12 000 гривен. Благодаря новым изменения в законе эти суммы увеличатся до 16 и 13 прожиточного минимума соответственно.

Что касается чемпионов Европы, то их стипендия будет равняться 9 прожиточных минимумов. Чемпионам, занявшим второе и третье место, получат 8 и 7 прожиточных минимумов.

Можно ли получать стипендию и иметь официальную работу в Украине

Если же студент выбирает этот способ и это может быть работа, как по специальности и предметам, которые обучаются в учебном заведении, так и нет, то он должен знать, что зарплату будут облагать налогом. Удержание из нее, в подобной ситуации, будет происходить на стандартной основе — в таком же последовательности, как и с остальными работниками предприятия.

Здесь следует обратить внимание на налоговую социальную льготу. Если работающему студенту полагается выплата стипендии за счет государственного бюджета, то в таком случае с заработной платы не снимается налоговый сбор. Ведь, налогоплательщик имеет вместе с заработной платой во время отчетного налогового месяца стипендию, а она платится из бюджетных средств.

Размер стипендии в Украине

Платят ли стипендию летом

Решение об уплате студенческой стипендии летом ВУЗы принимают индивидуально. В основном же, если человек успешно сдал сессию, то полагающиеся ему средства за лето он получит сразу же в начале нового учебного года. В таком случае студенты получают стипендию круглый год. Величина стипендий летом не отличается от стандартных выплат.