Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как спорт может влиять на ДНК человека

Как спорт влияет на ДНК человека. Когда вы занимаетесь спортом, сокращение мышц способствует перемещению метильных групп с разных позиций на ДНК. Эти вещества служат барьерами, которые препятствуют способности клеток активировать гены, вовлеченные в процесс метаболизма, окисления мышц и регулирования уровня глюкозы. Таким образом, когда препятствия удаляются, выполнение организмом этих функций заметно улучшается.

Ранее мы уже писали о пользе физических упражнений для вас. Что касается влияния упражнений на работу мышц, ученые считают, что физическая нагрузка способствует их укреплению и улучшению состояния здоровья всего организма в целом.
Ученые проанализировали показатели состояния здоровья участников эксперимента, которые вели сидячий образ жизни и, в ходе исследования, проводили ежедневные тренировки, используя велотренажеры Body-Sculpture. После того, как участники завершили тренировки, ученые извлекли частицы мышечных нитей, которые они использовали для анализа ДНК. При этом исследователи обнаружили большие количества метильных групп, находящихся в определенных позициях на ДНК до тренировки и меньшее их число после физических упражнений. Однако ученые заметили, что, несмотря на положительные изменения, произошедшие после 20 минут тренировки, для получения необходимого эффекта, деятельность должна быть энергичной, а не спокойной.
Данные, полученные в результате исследования, подтвердили предположения ученых о том, что регулярные физические упражнения необходимы для здорового выполнения организмом метаболических функций и профилактики развития хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа.