Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прочность бетона: от чего зависит и как ее возможно увеличить

Самое главное свойства бетона – прочность. Под этим понятием подразумевается способность отверженного материала противостоять агрессии климатических факторов и механическим силам. От данного показателя зависят надежность и долговечность конструкций. Выбирая смесь, нужно учитывать два значимых момента – сопротивляемость на сжатие и растяжение. Примечательно, что прочность бетона увеличивается по мере его застывания в результате физико-химических процессов, происходящих при взаимодействии цемента, песка, щебеня, воды. Лучшие показатели проявляются при стопроцентной влажности и температуре свыше 20 градусов. В остальных случаях используются добавки.

Что влияет на прочность бетона

Есть несколько факторов, оказывающих влияние на прочность бетона. Один из основных – пропорции цемента в отношении к другим ингредиентам. Чем его больше, тем выше параметр. Но добавление большого количества вяжущего удорожает смесь. Необходимо соблюдать нормы, указанные в ГОСТах.

В процессе взаимодействия портландцемента и воды происходит гидратация. Она замедляется и полностью прекращается в случае раннего застывания и замерзания раствора. Добиться лучших результатов возможно в двух ситуациях: осуществляя заливку в оптимальных условиях влажности и внешних температур, вводя в смесь добавки, которые влияют на протекание гидратации. Сегодня купить бетон для наружных работ с требуемыми показателями прочности можно на заводе «Стройнеруд».

Как еще можно повысить прочность бетона

Для увеличения прочности бетона используются различные приемы и подходы. К наиболее распространенным относятся:

  • добавление гранитного щебня определенных размеров и формы;
  • закладка армирования;
  • введение пластификаторов;
  • соблюдение правил уплотнения после заливки.

Именно гранитный щебень признан наиболее прочным. Чаще других используется наполнитель фракцией 5-20 мм. Армируется бетон сетками, прутьями, волокнами. Тип и количество добавок определяются индивидуально, в зависимости от условий проведений работ и эксплуатации, предстоящих нагрузок. После заливки смесь зачастую подвергается обработке методами вибрации. Это позволяет устранить пузырьки воздуха, которые при застывании образуют пустоты, снижают прочность. Но уплотнение должно осуществляться правильно. Слишком сильные вибрации приводят к расслаиванию.

Подготовлено по материалам сайта https://beton50.com/