Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

GSM-модем в системе автоматизированного учета энергоресурсов

Эффективную работу автоматизированной системы учета энергетических ресурсов обеспечивают различные приборы. Для передачи показателей счетчиков на компьютерные устройства чаще всего используются GSM-модемы. Современные модели приборов рассчитаны на функционирование с помощью специального ПО. Они отличаются удобностью эксплуатации и точностью передачи информации.

 

GSM-модем в системе автоматизированного учета энергоресурсов

 

Особенности работы GSM-модемов

Главная задача GSM-модема – обеспечить соединение с пользователями и проведение опроса. В процессе работы используется голосовой канал. Оператору удаленной компьютерной аппаратуры необходимо только запустить нужную программу. При передаче информации выбирается определенный узел учета. Сбор данных осуществляется в автоматическом режиме. Протокол обмена зависит от вида использованного измерительного устройства.

Специальная программа не только расшифровывает полученную информацию, но и сохраняет ее в электронной базе данных. При необходимости проводиться распечатка готовых отчетов. Такую процедуру можно выполнить в любое время. Выбрать gsm модем для аскуэ можно в компании PROMODEM, предлагающей различные модели оборудования.

Преимущества использования GSM-модемов в системе АСКУЭ

Установка GSM-модемов для контроля за потреблением энергоресурсов имеет много преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • широкий выбор моделей, который отличаются техническими характеристиками;
  • взаимозаменяемость;
  • гибкость проводимых настроек;
  • простота обслуживания.

Установка аппаратуры может производиться на различных предприятиях, независимо от их масштабов и сферы деятельности. Единственный недостаток оборудования — необходимость подключения к мощному компьютерному устройству. Сбор показателей с контролирующей аппаратуры возможен только при наличии специального программного обеспечения. Опрос одного счетчика занимает примерно 2 минуты. При выборе модема рекомендуется обращать внимание на его мощностные характеристики. Безотказность функционирования обеспечивает оборудование, оснащенное оригинальным ПО. С его помощью гарантируется простота и скорость сбора информации. Лучшим выбором для пользователей считается автономная аппаратура, не нуждающаяся в прокладке кабельной системы. Он обеспечивает комфортность выполнения всех необходимых операций.

По материалам сайта https://promodem.ru/