Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Торговля криптовалютой на бирже

Торговля на криптовалютой бирже и секреты успешной прибыли представляют большой интерес для современных людей. При грамотном подходе каждый может улучшить своё финансовое положение, а то и превратить доход на бирже в стабильный источник заработка для всей семьи. Однако у новичков возникают трудности в первые дни торговли, вместо прибыли они теряют свой капитал. Чтобы помочь начинающим трейдерам, рассмотрим, какая стратегия торговли на бирже криптовалют считается самой эффективной и успешной в мире.

Чтобы получать стабильную прибыль, важно усвоить несколько базовых принципов:

  • избавьтесь от перфекционизма;
  • не делайте трагедию из-за неудач, научитесь относиться к трудностям спокойно;
  • помните, важно планировать каждое действие;
  • минимизируйте риски.

Золотое правило

На криптовалютных биржах нужно руководствоваться двумя правилами. Первое звучит как «покупка – задёшево, продажа – задорого». Это основная специфика торговых отношений на рынке криптовалюты, только лишь следуя которой можно заработать деньги и не уйти в минус.

А самое главное правило в работе с криптовалютой — это «вложи столько — сколько не жалко потерять». Это фразу нужно твердить себе, как «Отче Наш» при работе как на криптовалютной бирже, так и акционной, которая уже сдаёт свои позиции. Такое базовое выражение убережёт вас от нервного тика и депрессий, особенно это касается самых начальных вложений. Не так давно, когда биткоин упал примерно раза в два, из-за блокирования биткоинов на китайском рынке и резким «хайпом» на счёт поднятия Bitcoin Cash и Эфириума, на русских, а также англоязычных форумах для криптовалютчиков все сходили с ума. Известны были также случаи суицида людей, которые закладывали свои дома, чтобы трейдить криптовалютой.

Выбор площадки

Торговля криптовалютой на бирже начинается с выбора площадки. Можно попробовать работать на нескольких платформах одновременно. В результате вы найдёте один оптимальный вариант. На любой торговой площадке вы получите:

  • графики, которые могут быть разными: один будет фиксировать изменения на краткосрочных временных отрезках, другие – показывать изменения за сутки;
  • сделки для покупки и реализации, доступ к истории операций для мониторинга ставок, транзакций за последние дни;
  • статистику, показывающую объем торгов.

При выборе биржи стоит акцентировать внимание на местоположении брокеров, подразделяющихся на 2 типа:

  1. Платформы с возможностями обмена цифровых денежных средств на мировые реальные (фиат).
  2. Платформы с возможностью обмена одной криптовалюты на другую.

Вообще выбор биржи дело достаточно ответственное, поэтому иногда не лишним будет обратить внимание на опыт людей, знакомых с темой. В частности, можем порекомендовать портал Crypto-mining, на котором вышла статьи, в деталях описывающая недостатки и преимущества популярных бирж.  Информация подробно структурирована и позволяет подчерпнуть для себя много нового.

Доступные стратегии

Самая разумная и реальная стратегия торговли на бирже криптовалют – технический анализ. Это всемирно известный способ, используемый фондовыми и валютными рынками. Некоторые эксперты уверены, что метод не подходит для реализации электронных денег. Другие специалисты считают теханализ эффективной стратегией.
При техническом анализе основой для прогнозирования курса выступают сведения об изменениях стоимости криптовалюты на конкретном временном промежутке. Важная роль при теханализе отведена работе с графиком.

Другая базовая стратегия – фундаментальный анализ, при котором основой для прогноза курса выступает теоретическая оценка известности и ряд факторов относительно криптовалюты. Трейдеры могут совмещать две стратегии. Сначала используется фундаментальный анализ для отбора криптовалют на основе его факторов, затем применяется теханализ, помогающий найти оптимальную точку входа в рынок.

Прибыльные стратегии

Большинство эффективных стратегий схожи по принципам, различия – в разности промежутков времени.

Buy&Hold – долговременная стратегия. Срок открытия позиции: 2 месяца – несколько лет. Главный при выбранном методе – фундаментальный подход. К преимуществам стратегии относятся:
• спокойный стиль торговли на бирже;
• отсутствие потребности постоянно хранить валюту на выбранной торговой площадке;
• высокий уровень прибыли на длинной дистанции.

Из недостатков метода следует отметить:
• большие риски;
• нестабильный доход.

Трейдинг на откате признан лучшей стратегией в краткосрочной торговле. Достоинства стратегии:
• можно часто открывать сделки;
• работа на многих таймфреймах.

Серьёзный недостаток один – маленькие доходы при больших рисках.

Торговля «по новостям» кажется простой стратегией, однако это небезопасный выбор. Несомненные плюсы метода:
• незамедлительный результат;
• шанс поймать крупную волну роста курса в результате мониторинга позитивных новостей на рынке криптовалют.

Серьёзные недостатки:
• потребность постоянно мониторить новости криптовалютного рынка, которые он интерпретирует неоднозначно. Не каждое важное, по мнению трейдера, событие проходит замеченным, поэтому курс падает;
• высокий риск потерь, если трейдер не успевает войти в сделку перед завершением волны роста.

Смешанная стратегия

Рассуждать на тему трейдинга и лучших торговых стратегий просто, но иногда в реальной жизни всё происходит не чётко по плану. Изучая различные форумы, где люди общаются на тему криптовалюты, трейдинга, майнинга, мы сделали свой вывод. Многие криптовалютчики, которые занимаются трейдингом не первый год, говорят о том, что чётко установленной специфики и предпочтения одному способу торговли на бирже у них нет. В основном они используют смешанный метод, совмещая технический анализ, работу со специальными индикаторами для трейда, изучение новой информации по активам и, конечно же интуиции.

Криптовалютная биржа — это, как хождение по минному полю или же нечестные военные действия, когда ты являешься сторонником той армии, которая выигрывает. Конечно же, на рынке бывают такие ситуации, когда трейдерам нужно принять чёткое решение за пару минут или же секунд. В такие моменты многие действуют не по чёткому плану, а интуитивной инерции.

В целом, чтобы не остаться после бездумных вложений без штанов, требуется предварительное изучение данной рыночной платформы. Выбирайте стратегию в соответствии с поставленными задачами и темпераментом. Долгосрочные будут оптимальным выбором для постепенного накопления денег, краткосрочные могут обеспечить стабильную прибыль ежемесячно и выгодны для людей, нацеленных превратить трейдинг в главный эффективный инструмент доходов.