Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ноутбуки без оптического привода: тонкие, легкие, быстрые

Стремительное развитие USB-накопителей, а также расширение возможностей по скачиванию игр, фильмов и другого контента непосредственно из Сети привело к массовому вымиранию СD и DVD- дисков. Одновременно с этим на рынке все чаще стали появляться ноутбуки без оптического привода, который оказался просто не нужным.

Сильно ли такой ход повлиял на функциональность портативных компьютеров и теряет ли что-либо пользователь, покупающий такой ноутбук? Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Преимущества ноутбуков без оптического привода

Массовый отказ пользователей от дисков сыграл на руку производителям портативных компьютеров. Они не слишком выиграли от отсутствия необходимости встраивать дисковод в корпус лэптопа, так как обходится данная деталь совсем недорого. Однако возможности для улучшения и внешнего вида, и функциональности ноутбуков все же существенно расширились:

  • портативные компьютеры стали значительно тоньше и эстетичнее, так как исчезла необходимость подстраивать толщину корпуса под оптический привод;
  • уменьшился и вес девайсов, благодаря чему они стали более удобными при автономном использовании буквально на ходу;
  • появилась возможность на освободившееся место монтировать другие комплектующие, улучшающие характеристики устройства – дополнительный жесткий диск или SSD-накопитель для расширения объема встроенной памяти, расширение ОЗУ, дополнительные разъемы, более эффективная система охлаждения, обеспечивающая надежную защиту от перегрева, и многое другое. Все зависит лишь от фантазии производителя.

То есть, избавление от оптического привода, оказавшегося ненужной для многих пользователей опцией, позволило повысить производительность, улучшить быстродействие и внешний вид ноутбуков.

Как жить без оптического привода

Ноутбуки без оптического привода: тонкие, легкие, быстрые

Практика показывает, что некоторые пользователи все же столкнулись с рядом проблем, связанных с отсутствием дисковода в портативном компьютере. Но для них давно придуманы простые и весьма эффективные способны устранения любых сложностей:

  • установку на ноутбук игр можно выполнять как непосредственно из интернета, так и с флэш-накопителей. Кроме того, существуют такие сервисы, как Steam, позволяющие играть по Сети без инсталляции программного обеспечения на свой девайс;
  • то же самое относится и к операционной системе. При необходимости ее замены или переустановки вполне можно воспользоваться USB-носителем. С флешки сегодня легко устанавливаются любые ОС – Windows, Linux и даже несколько экзотичные для пользователей ноутбуков Chrome OS, Android, Remix OS и многие другие.

Если же совсем отказаться от дисков не получается из-за любви к созданию собственных коллекций приложений, фильмов, мультимедийного контента, игр, всегда можно приобрести внешний оптический привод. Он является полноценной заменой стандартному дисководу и подключается к ноутбуку через USB-порт только тогда, когда он нужен. Не занимая место внутри корпуса и не увеличивая вес и толщину девайса.