Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главные причины, которые могут погубить саженцы

Без основных правил по огородничеству саженцы овощных культур могут плохо расти, а если вырастут, то будут вялыми, болезненными и не принесут хороших плодов. Особенно начинающие огородники сталкиваются с главными проблемами, о которых стоит знать.

В первую очередь, чтобы саженцы были хорошими их нужно покупать в проверенном месте. Интернет магазин саженцев Агромаркет24 продает только качественные и проверенные саженцы, работает только с лучшими питомниками и производителями. Поэтому саженцы, купленные в этом магазине, будут здоровыми, крепкими и будут радовать садоводов урожаем.

Однако даже отличный саженец можно привести к плачевному состоянию небрежным отношением.

Главные причины, которые могут погубить саженцы

Причины плохого роста

К определяющим факторам увядания саженцев относится следующее:

  1. Плотная всхожесть саженцев создает конкуренцию между собой. Они вытягивают силы друг из друга.
  1. Более проросшие ростки затеняют низких соседей.
  1. Экстремально высокие температуры негативно сказываются на росте саженцев.
  1. Саженцам недостаточно света в помещении.

Если у подросших растений окрас бледный, а листья суховатые, то это указывает на один из четырех вариантов негативных воздействий.

Высокая плотность

На один пластиковый стакан объемом 500 мл можно посадить 50 семян, но по мере роста саженцы будут вытеснять друг друга и положительных результатов не будет.

Когда растения прорастут на 2 см, их нужно проредить, пересадив более низкие экземпляры в другие емкости, оставив достаточное пространство высоким росткам для дальнейшего роста с тем учетом, когда овощная культура подрастет на 20 см. Поэтому придется постоянно отсаживать саженцы, освобождая место друг другу.

В тени

Если не успеть во время пересадить ростки, то более крупные экземпляры закроют от света остальных. В итоге половина саженцев будет увядать и погибнет.

Желательно пересаживать растения одного роста. Тогда проблем с затенением не будет. Но слишком частое пересаживание ростков нежелательное, поскольку могут повредиться корни или стебли.

Высокие температуры и влажность

Многие полагают, что всходам нужна высокая температура до 25 градусов, но это ошибочное предположение может привести к уничтожению всего посевного материала.

Оптимальная температура для начального этапа роста саженцев +4-5 градусов, можно повысить тепло до +10, но не более. Прорастающие всходы потребляют много микроэлементов, а высокая температура сильно замедляет рост, от этого растения становятся слабыми.

Влажность основной критерий выращивания саженцев. Если почва перенасыщена влагой, то ростки сгниют, а недостаточная влага высушит растения. Нужна усредненная климатическая среда.

Искусственная освещенность

Расположение ящиков или стаканов с растениями вдали от естественного света негативно сказывается на овощной культуре, их рост замедляется, стебли и листья вянут.

Нужно устанавливать пророщенные саженцы на подоконник, а если такой возможности нет, то использовать яркое дополнительное искусственное освещение настольными лампами. Чем больше на растения падает свет, тем быстрее они растут и становятся крепче.