Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Трендовые музыкальные жанры в мире сегодня

Несмотря на стремительные изменения в музыкальной индустрии, поп-музыка по-прежнему является самой популярной. Рассмотрим последний отчет IFPI Music Consumer Insight, который включает в себя статистику, показывающую, что предпочитает массовый современный слушатель.

Что касаемо рэп-музыки, она все еще не способна дать серьезную конкуренцию поп-индустрии. Этому есть логичное объяснение – рэп-направление больше интересно представителям молодежи. Поп-музыка охватывает более широкую аудиторию.

Возвращаясь к вышеупомянутому отчету, результаты опроса показывают, что глобальные потребители музыки слушают более 17 часов композиций в неделю. Практически все опрошенные знакомятся с новым музыкальным творчеством в режиме онлайн, посещая сайты или мобильные приложения.

Поп-музыка получает 25% слушателей. На втором месте находится рок-направление с 19%. Тройку лидеров замыкает рэп-направление с 16%. Танцевальная, электронная, house-музыка находится на четвертом месте с 12%. Авторские музыкальные композиции, в которых пересекаются многочисленные жанры, с 9%. Классическая и оперная музыка сегодня не в тренде, поэтому у нее всего лишь 4% популярности. На предпоследнем месте блюз с 2%. А на последнем — металл с 1,9%. Металл потерял серьезную популярность за последние годы.

При этом нельзя отрицать, что современный потребитель музыки часто склоняется к мнению, что разделение композиций на жанры уже неактуальное. Часто поп-музыка сочетается с хип-хопом — это подтверждают песни в тренде. Но разделение музыки на жанры все-таки является необходимостью. Поскольку именно оно позволяет классифицировать музыку.

Одна из причин высокой популярности поп-музыки — это социальные сети, в которых предостаточно потенциальных потребителей такого творчества. Другим же жанрам, например, танцевальному, гораздо сложнее завоевать аудиторию в социальных сетях.

Востребованность стриминговых сервисов во всем мире растет, и Россия, страны СНГ не являются исключением. Однако, по-прежнему большим спросом пользуются музыкальные порталы — сайты, на которых можно скачать и прослушать музыку бесплатно. И это неудивительно, многим удобнее бесплатно по одному клику, нежели разбираться в стриминговых сервисах и ежемесячно отдавать «копеечку». При этом не будучи полностью уверенным, что в сервисе будет музыка, интересная слушателю.