Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач-аллерголог: основные направления деятельности

Аллергические заболевания – это одна из самых распространенных патологий в мире. Они диагностируются почти у 30 % взрослого населения и до 50 % детей. Несмотря на разработку новых методов лечения, количество пациентов постоянно увеличивается. По своей сути аллергия – это реакция организма на проникновение в него антигенных компонентов. Он проявляется воспалениями, биологический смысл которых заключается в ограничении зоны влияния повреждающего агента и удалении его из организма.
Врач-аллерголог: основные направления деятельности

 

Современные медики не рассматривают аллергию как дефект иммунной системы. Болезнь классифицируется как гиперчувствительность организма на определенные факторы. Чтобы провести запись к аллергологу в Санкт-Петербурге, можно воспользоваться услугами сайта, позволяющем выбрать клинику и врача в режиме онлайн.

Виды и причины возникновения аллергических реакций

Аллергические проявления в медицинской сфере разделяются на три вида:

  • немедленные, которые возникают практически моментально после контакта с аллергеном;
  • поздние или отсроченные, проявляющиеся через несколько часов;
  • замедленные, симптомы которых появляются в течение 2-3 суток.

Наиболее распространенными причинами возникновения негативных реакций организма считается воздействие пыльцы растений, пылевых бытовых клещей, плесени, пищевых продуктов, лекарственных препаратов. У некоторых людей аллергию вызывает шерсть животных или укусы насекомых. Болезнь проявляется различными симптомами. У большинства пациентов появляются респираторные реакции:

  • насморк;
  • заложенность носа;
  • покраснение и отек глаз;
  • кашель.

На кожных покровах часто появляются следы гиперемии, шелушение, покраснение или зуд. Не исключаются и реакции ЖКТ, проявляющиеся рвотой, болями в животе, диареей. Для большинства видов аллергии характерно головокружение, слабость, тревожность и резкое падение показателей АД. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к профильному врачу. Найти хорошего доктора можно при помощи интернета, прочитав отзывы и записавшись на прием онлайн.

Преимущества записи к врачу через интернет

Посещение специализированной клиники обычно связано с очередями, заставляющими тратить много свободного времени. От этого можно избавиться, оставив заявку для записи на прием к врачу. На сайте компании СберЗдоровье в СПб каждый пользователь сможет выбрать медицинское заведение и врача, которому можно доверить свое здоровье. Задача аллерголога – правильно назначить диагностику, определить факторы, вызывающие негативные реакции организма, и назначить адекватное лечение. К сожалению, полностью избавиться от аллергии нельзя. Врачи предоставляют своим пациентам консультации, позволяющие предотвращать повторные проявления болезни.

Запись на прием к врачу через интернет позволяет посещать медицинскую клинику в точно назначенное время. При необходимости можно вызвать врача на дом. Лечение аллергии начинается со сбора анамнеза. Правильно заданные вопросы очень важны для диагностики заболевания. Имитировать проявление аллергических реакций могут некоторые инфекции, поэтому назначение медицинских препаратов без точных результатов исследования могут только усугубить положение.

Важное значение имеет осмотр пациента. Он позволяет определить уровень функционирования жизненно важных систем организма. При возникновении подозрения на заболевания назначаются дополнительные анализы. К исключительно аллергологическим исследованиям относится определение в крови уровня иммуноглобулина Е, выявление антител, кожные, провокационные или эпиминационные пробы, микроскопический анализ мокроты.