Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Террористы атакуют инфраструктуру на востоке Сирии

Террористы «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ — запрещена в РФ) подорвали газопровод в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщило агентство SANA со ссылкой на министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии.

По данным ведомства, в результате подрыва началось возгорание в двух местах. На место происшествия прибыли пожарные. После ликвидации возгорания ремонтная бригада приступила к восстановлению пострадавших элементов трубопровода.

Такие диверсии на востоке Сирии не редкость. Боевики регулярно осуществляют атаки на объекты нефтяной инфраструктуры в Дейр эз-Зоре с целью навредить экономике страны. В прошлом году они начали применять боевые дроны в своих атаках.

Активность террористов ИГ растет на фоне неподтвержденных сообщений о выходе из региона «ЧВК Вагнера». Сведения об этом распространяет оппозиционная сирийская пресса. Радикалы укрепись в пустыне вдоль трассы Пальмира — Дейр-эз-Зор, откуда периодически совершают нападения на колонны Сирийской Арабской Армии. Правительственные силы регулярно теряют боевую технику и экипажи в этом регионе. Рейды по зачистке, проводимые САА, не принесли ожидаемого эффекта.

Сами сирийцы ранее выражали сомнение, что САА самостоятельно справится с террористической угрозой в регионе. Поэтому они надеются на скорое «возвращение России» в Дейр-эз-Зор.