Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

История зарождения рок-музыки

Первые музыкальные группы в стиле рок появились в середине ХХ века в Соединенных Штатах. Сегодня это самый популярный жанр музыки, создавший вокруг себя круг не только молодежной субкультуры. Если вам нужна Новая музыка в жанре рок, то найти в Интернете ее не составит труда. Сегодня существует огромное количество сайтов посвященных именно этой тематике.

Основные характеристики жанра

Это музыка вокально-инструментальная, сочетающая в себе элементы фольклора с коммерческой и исполняемой на электроинструментах музыкой. Песни с характерным звучанием электрогитар, выдержаны в четном (чаще всего четырехдюймовом) темпе характерно преобладание сильно акцентированного (обычно на слабой части такта) ритма.

  • В тональном отношении жанр основан на гармонии системы мажор-минор, редко восходящей к расширенной тональности или атонализму (некоторые авангардные течения прогрессивного рока 70-х годов использовали такой прием).
  • Основной формой является строфовая песня (иногда форма блюза): пение с инструментальным сопровождением; в некоторых случаях к року относятся чисто инструментальные или вокальные песни.

Культурной силой рока на протяжении полувека было восстание последующих поколений молодых людей против мира взрослых. В 50-е и 60-е годы рок стал символом революции нравов, создав известную в таком измерении молодежную субкультуру. Он сосредоточился на мышлении своего поколения, и последующие команды отождествляли себя со своим поколением. Главным героем песни чаще всего является восставший против всего мира и при этом влюбленный одиночка, чье отношение наиболее сильно влияет на воображение слушателей.

Что нужно знать о рок-музыке

В 70-х годах жанр приобрел популярность хард-рока с песнями, содержащими более длинные инструментальные партии (The Who с манифестом гимна поколения разочарованной молодежи My Generation 1965, австралийский AC/DC — позже со-создатель хэви-метала). Также появился более амбициозный арт-рок Genesis, Yes, King Crimson, ранний Deep Purple со знаменитым концертом для группы и оркестра Лорда.

Рок-музыка постоянно прогрессирует и в каждом поколении в каждой стране она носит свои вариации и имеет отличия. В современном виде рок – это лирика о любви, сложностях молодежной жизни и так далее. Именно этим современный рок отличается от традиционного. Стоит отметить что музыкальные композиции в этом жанре всегда сопровождаются хорошими стихами.