Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать подходящую стиральную машину

Хотя стиральные машины были изобретены относительно не давно, в настоящее время трудно себе представить жизнь без них. Они значительно экономят время и обеспечивают высокое качество стирки. Для того чтобы машина была подходящей, нужно заранее определиться с нужными характеристиками.

1. Тип загрузки

Существует два варианта загрузки белья. Наиболее часто встречаются стиральные машины, имеющие фронтальную загрузку. При данном способе загрузка вещей происходит через специальный, находящийся спереди, люк. К положительным качествам таких моделей относится экономия места, так как имеется возможность встраивания в кухонную мебель или под раковину. Также верх машины может быть использован в качестве столика.

Более сложной конструкцией обладают модели с вертикальной загрузкой, что обуславливает более высокую стоимость по сравнению с предыдущим видом. Данная модель является не встраиваемой. Но так как она обладает небольшими размерами, то ее можно переносить и ставить практически в любом месте. Существенным плюсом этого вида можно назвать простоту загрузки белья, а также возможность доложить бельё во время стирки. К сожалению, выбор габаритов доступен только для машин с фронтальной загрузкой, а для второго типа характерны стандартные размеры.

управление стиральной машиной

2. Варианты управления

Традиционным является механическое управление, осуществляемое с применением кнопок и различных переключателей, позволяющих выбрать конкретную программу. Такой вариант чаще всего встречается у недорогих моделей.
Более удобным, но вместе с тем и более дорогим является управление с помощью специального дисплея. При этом выбор режима может осуществляться кнопками, а на дисплее можно отследить и проверить правильность выбранного режима, на каком этапе находится стирка и когда будет окончена.

Наиболее современные модели имеют дисплей с возможностью сенсорного управления. То есть необходимый режим и время стирки можно задавать прямо на экране.

3. Наличие специальных режимов стирки

Здесь можно выделить ночной режим (тихий режим, при котором машина не переходит на шумную работу), программы для стирки конкретных типов белья (детской одежды, шерстяных, хлопковых тканей, деликатных материалов, обуви, подушек). В ряде моделей есть программы, помогающие избавиться от разных пятен и режимы быстрой стирки (продолжительностью около получаса) для не особо загрязненного белья. Очень полезной функцией является наличие отсрочки старта, она дает возможность выбрать, когда машина должна начинать процесс стирки.

4. Скорость отжима

Существует несколько классов отжима, каждому из которых присвоена латинская буква. Для различных материалов подходят разные режимы. Так, например, для полотенец необходима высокая скорость отжима.

Существенными критериями при выборе стиральной машины также являются наличие встроенной сушки, защиты от протечек, защиты от перепадов напряжения, защиты от детей, а также желаемые марка и габариты устройства.