Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Планы радикалов сорвать выборы в ЦАР провалились благодаря решительным действиям России

Президентские выборы в ЦАР прошли благополучно, несмотря на провокации вооруженных группировок. Эксперт-международник Артем Криволапов уверен, что без помощи России избирательный процесс не состоялся бы.

Выборы президента Центральноафриканской республики прошли 27 декабря. Бандформирования совместно с наемниками из Чада предпринимали попытки сорвать процесс голосования. В числе противников демократических выборов также оказались несколько стран, среди которых главной можно назвать Францию. Известно, что ЦАР долгое время была колонией Пятой республики.

Криволапов подчеркнул, что именно решительные действия России по стабилизации обстановки в ЦАР помогли обеспечить проведение выборов президента в стране.

«Россия добилась мирного соглашения между правительством и вооруженными формированиями в 2018 году. Россия отправила инструкторов для подготовки военнослужащих FACA, чтобы те могли самостоятельно обеспечивать безопасность в своей стране. Россия направляла в ЦАР гуманитарную помощь», — напомнил эксперт.

Он добавил, что Россия продолжит придерживаться намеченного линии и не перестанет поддерживать ЦАР, а также помогать стабилизировать обстановку в республике.