Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испытания трубопроводной арматуры: виды, причины, целесообразность

В обязательном порядке проводятся многочисленные испытания трубопроводной арматуры, что не является новшеством на рынке производителей. Несложно понять, что испытания имеют прямое отношение к системе контроля качества. Именно проведение испытаний позволяет получить предельно точные данные о действительных значениях, относящихся к качеству. Эти показатели после испытаний сравниваются с нормативными значениями.

В целом, не имеет значения, о какой промышленной продукции идет речь. В любом случае с помощью испытаний удается уточнить реальные количественные, качественные характеристики объекта.

Не стоит предполагать, что исключительно изготовление трубопроводной арматуры требует проведения испытаний. Даже если осуществляется восстановительный ремонт (что разрешено по закону и, в целом, допустимо в плане безопасности), испытания проводятся обязательно.

Важность испытаний

Почему испытания носят столь значимую роль? На то есть множество причин. Одна из основных — это серьезные, жесткие условия эксплуатации. Давайте на забывать, что такие объекты имеют серьезную функциональную значимость в системе. Трубопроводная арматура сталкивается с многочисленными и самыми разнообразными воздействующими факторами.

Если говорить предельно простыми словами, трубопроводная арматура имеет важнейшую роль в системе. Поэтому недопустимы ошибки в арматуре, из-за чего проводятся испытания. Сегодня существует огромное количество испытаний, которым подвергается обсуждаемый нами объект.

По итогу испытаний удается понять, насколько реальны следующие заявленные показатели:

  1. Качество;
  2. Надежность — сюда же можно отнести долговечность;
  3. Безопасность (соответствие нормативам безопасности);
  4. Экономическая целесообразность использования объекта.

Какие бывают испытания?

Давайте перечислим несколько распространенных испытаний, которые проводятся с трубами:

  • Насколько прочны детали и узлы;
  • Насколько качественно выполнена сборка;
  • Определение уровня гидравлической и вакуумной плотностей корпусных деталей, сварных швов;
  • Выяснение герметичности различных деталей — начиная от разъемных соединений, заканчивая затвором;
  • Насколько ударостойкий, вибростойкий объект;
  • Ресурсные испытания — удается определить долговечность изделия при различной нагрузке на нее;
  • Климатические испытания и многие другие.

Где купить трубопроводную арматуру?

Если вы заинтересованы в приобретении трубопроводной арматуры от европейских производителей, обращайтесь в компанию «Армашоп» https://armashop.ua/. Организация находится в Киеве и сотрудничает с многими крупными предприятиями.