Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Памятники на могилу: распространенные виды, стоимость, выбор

Памятник на могилу принято устанавливать практически во всех регионах РФ и СНГ. Надгробья позволяют облагородить захоронение, сохранить память об усопшем, подчеркнуть уважительное отношение родственников и близких. Сегодня существует множество технологий и материалов, используемых в сфере производства памятных монументов. Чаще всего заказчики отдают предпочтение искусственному мраморному камню или природному граниту. Оба славятся эстетической привлекательностью, прочностью, длительным сроком службы.

Памятники на могилу: распространенные виды, стоимость, выбор

Стоимость современных памятников

Выбор памятника – непростая задача, особенно для того, кто столкнулся с благоустройством могилы впервые. Большинство покупателей прежде всего обращают внимание на стоимость. Одни в силу ограниченного бюджета вынуждены останавливаться на скромных надгробьях. Такие представлены в категории типовых. Они выглядят достойно, также долговечны. Их стоимость снижается за счет меньших габаритов, отсутствия сложных вырубок. Информация о покойных наносится методом автоматической гравировки.

Некоторые заказчики, напротив, стремятся оформить могилу максимально эффектно. Им доступно больше решений – от классических до эксклюзивных, изготовленных по индивидуальным проектам и эскизам. Они могут иметь внушительные размеры, сложные оригинальные формы, несколько комбинаций оттенков, особую гравировку, стеклянные вставки.

Компания «Стелла-Память» – один из ведущих производителей памятников на могилу в Москве и в Московской области. В ее каталоге можно познакомиться с популярными моделями разных категорий – бюджетной, средней, дорогой и эксклюзивной. Классификация по группам использования позволит быстрее определиться с выбором.

Как правильно подобрать надгробье

Выбирая памятник, нужно обращать внимание на несколько важнейших параметров. К таковым относится не только стоимость, но и следующие аспекты:

  • Размеры. Высота и ширина влияют на общее впечатление от надгробья. Обычно родственники могут самостоятельно определиться с этими параметрами. Но есть кладбища, на которых действуют ограничения по размерам. Желательно предварительно уточнить информацию у управляющего.
  • Форма. Универсальными признаны модели в виде плит, крестов. Также можно выбрать вариант с куполом, дополнительной аркой, в форме сердца, развернутой книги. Подобным памятником легко выделить захоронение среди других.
  • Декоративные детали. Сюда относятся фигуры и статуи, оригинальная гравировка. Они увеличивают стоимость памятника, но также делают его более выразительным и индивидуальным.

Обычно покойникам, ушедшим в почтительном возрасте подбираются более простые и лаконичные надгробья. Детям и молодым людям чаще устанавливают оригинальные памятники.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/