Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, если вдруг в дороге неожиданно лопнул тормозной шланг

Как поступить, если в дороге неожиданно лопнул тормозной шланг. Ситуация в пути — лопнул тормозной шланг. Как поступить водителю в таком случае, если нет запасного шланга?

Вариант первый: Шланги в таком случае разрезаются в месте порыва и в них заворачиваются болты либо саморезы по металлу (или обычные какие есть), немного увеличенного диаметра. Сверху накладывается хомут, для более надежной фиксации. Затем шланг перегибается пополам и еще раз фиксируется хомутом, если под рукой нет хомута,его можно изготовить из куска проволоки. Выполняется прокачка тормозов и можно двигаться дальше, соблюдая меры предосторожности и избегая резких торможений.

Вариант второй: если тормозной шланг лопнул со стороны тормозной трубки и возможности завернуть саморез нет, тогда поступаем следующим образом. Откручиваем тормозную трубку, идущую на главный тормозной цилиндр, того контура, где лопнул шланг. В освободившееся отверстие опускаем стальной шарик подходящего диаметра и закручиваем тормозную трубку на место.

Стального шарика может и не быть (желательно всегда возить в ЗИПе), тогда можно сделать импровизированный шарик из кусочка свинца (рыбаки часто возят в машине свои рыбацкие принадлежности) или скатать из фольги сигарет. Приготовленный таким способом шарик плотно забиваем в освободившееся отверстие главного тормозного цилиндра (без фанатизма, разумеется) и закручиваем тормозную трубку на место. Прокачка тормозов – необходима.

Да. неважно шланг тормозной на ВАЗ или БМВ, работа выполняется аналогично.

По материалам: avto-sovetu.ru