Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Два американских бомбардировщика чуть не вторглись в воздушное пространство РФ

Военно-воздушные силы Японии и бомбардировщики авиации США отрабатывали полёты над территорией Курильских островов и подлетели слишком близко к территории воздушного пространства Российской Федерации.

Это привлекло внимание воздушно-космических сил РФ, командование которых начало подготовку к экстренному вылету своей авиации на перехват, в случае вторжения. Однако тревога оказалась ложной и необходимость в вылете российских истребителей отпала сама собой.

Американские бомбардировщики отработав две тактические задачи — защита Японской территории от гипотетического нападения РФ с воздуха и оперативный возврат на базу Эйлсон, взяли курс к Курильской гряде. По предварительным данным, именно эта база и станет местом временной дислокации группировки воздушных сил США и Североатлантического альянса.

Заметим, что никаких официальных сведений о вылете российских перехватчиков в прессу не поступало. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, данный тренировочный полёт преследовал и ещё одну цель, это нанесение ударов с воздуха по территории России.