Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названо количество танков у России

Один из пользователей LiveJournal, используя только открытые источники сумел посчитать количество таков, которыми на сегодняшний день располагает Российская Федерация. Всего штатная численность этого вида броневой техники составляет 2685 единиц, из них машин, которые были выпущены после миллениума, 1200 единиц. То есть новых или прошедших модернизацию танков в армии РФ 45 процентов.

За последнее десятилетние было создано около сорока танковых батальонов, при этом 32 батальона Минобороны развернуло на западных границах и на юге. В последние годы темпы модернизации танков ускорилась, за первое десятилетие с нулевых танковая промышленность обновила 150 танков, то с десятого по текущий год модернизировали 600 танков только Т-72Б3, плюс ещё 300 единиц Т-72Б3М, и 60 единиц Т-80БВМ.

Осенью прошлого года западное издание, основанное в 2014 году, писало, что Российская армия располагает наиболее многочисленным парком танков и другой бронированной техники. По этому показателю РФ превосходит страны НАТО вместе взятые. Тогда цифры были следующие: общее количество танков 22 000. Если считать у стран НАТО, то больше всего танков у армии Турции, их более 3.2 тысячи машин. Объединённая Европа располагает 11000 танками, плюс ещё 8000 у СГА с Канадой.