Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Центре Пскова археологи обнаружили древний клад

В Пскове на раскопках в центре города на Герцена был обнаружен древний клад. Изыскательные работы в этом месте проводятся по проекту реконструкции Поземского. Под полом одной из деревянных построек археологи нашли кубышку, в которой было более сотни серебряных монет предположительно шестнадцатого века.

Раньше, когда ещё археологические изыскания не были правилом при строительных работах в центре Пскова, буквально у этого клада проложили водопроводную трубу. Рабочим тогда не повезло, совсем немного оставалось до того, чтобы обнаружить ценнейший клад в керамическом сосуде.

Исследователи также отметили, что примерно понимают, каким образом клад попал в данный культурный слой. Главной ценностью находки они считают информацию о том, в какое время был зарыт клад, в каком месте и немного о том, кто мог его туда положить.

Монеты были переданы в реставрационную мастерскую, их будут чистить и консервировать. Позже монеты попадут в качестве экспонатов в музеи.