Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Красноярске обнаружен гриб с ресничками

Такое чудо природы попалось жителям Красноярска в парке «Шушенский бор». Гриб называется Скутеллиния, и по краям шляпки у него действительно есть тёмные волоски, обрамляющие гриб как реснички.

В Заповедник можно ходить за грибами, причём по грибы ходят не только обычные грибники, но и учёные, которые изучают грибы, находят новые виды или подвиды, а не только привычные нам опята с сыроежками. Среди такой экзотики и скутеллиния щитовидная, это семейство Пиронемовые.

Этот гриб небольшой, плодовое тело максимум два-два с половиной сантиметра диаметром. Этот гриб легко узнать, шляпка ярко оранжевого цвета, ну и, конечно же, реснички, которые придают грибу необычно милый вид. Его также называют шляпкой эльфа.

Гриб этот не ядовитый, его можно есть, на вкус ничего примечательного. Его не собирают, потому что он мелкий и встречается не так часто, как опята и другие грибы. Поэтому его большинство грибников причислили к категории несъедобных грибов. Обычно растёт на гнилушках (пеньки или брёвна), потому как ими и питается.