Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сайт из Украины торговал поддельными дипломами ростовских вузов

В Ростове районный суд принял решение о блокировке сайта в российском сегменте интернета, торговавший дипломами ростовских университетов и других вузов.

На сайте пользователям предлагалось купить дипломы об окончании таможенной академии Ростова, ростовского железнодорожного университета (РГУПС), АГП РФ (Академия прокуратуры) и других учебных заведений региона.

По данным источника из прокуратуры, сайт хостился в Украине, то есть местоположение физического сервиса указано Киев. На самом деле, украинским этот сайт не является, поскольку любой российский пользователь может разместить свой сайт на серверах хоть США, хоть Филиппин, хоть в любом городе Европы. Здесь важно, какой контент в какой стране разрешено публиковать.

Кроме того, факт блокировки районным судом вовсе не означает, что сайт прекратил своё существование, просто российские провайдеры его не будут показывать на территории страны, но через ВПН он всё равно будет виден. Также производство поддельных дипломов осуществляется в РФ, поскольку за документами ростовчане не будут ездить в Украину.