Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Алтае нашли 450-миллионолетний неизвестный вид ископаемых животных

Неизвестный ранее вид древних ископаемых мшанок обнаружили учёные на Алтае в районе Телецкого озера. Мшанки являются водными, в основном морскими, животными, живут колониями, тип щупальцевых.

Возраст находки по предварительным данным составляет порядка 450 000 000 лет. Останки представляют из себя окаменелую шарообразную колонию. Находку упаковали в специальные контейнеры и отправили в столицу для дальнейших исследований.

Находка получила своё название – Dianulites altaicus, учёные внесли в название нового вида место находки. Мшанки удивительно хорошо сохранились, что позволило учёным выявить ряд характеристик и свойств их среды обитания.

Причём были выявлены повреждения, полученные при жизни колонии, которые нанесли организмы, обитавшие по соседству. Исследователи сопоставили характеристики других находок, сделанных ранее в Арктике с найденными мшанками и обнаружили, что они принадлежат к одному виду, а именно – к алтайскому.

Учёные продолжат изучение 450-миллионных мшанок, а также тех, что нашли в южной Сибири, в Китае, арктических регионах России. Геологические экспедиции запланированы на текущий год.