Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Под Тверью найден жуткий очень редкий гриб – «Грифола Курчавая» или «гриб-баран»

Под Тверью Недалеко от села Теблеши случайно обнаружил житель Бежецкого района. На остатках подгнившего пня разрослась жутковатая с виду «баранья голова», который ещё в этих местах называют «танцующим грибом», что тоже добавляет немного больше жути.

Гриб-баран является съедобным грибом, и считается одним из самых вкусных. Однако он внесён в список защищаемых редких грибов, то есть он есть в Красной книге, поэтому собирать его запрещено.

Обычно в пищу употребляют молодой гриб, причём варка или жарка практически не убивают в этом деликатесе полезных веществ. Его также широко применяли в медицине, он помогает нормализовать сердечную деятельность, очищает и укрепляет сосуды, поднимает иммунитет, улучшает кровоснабжение и метаболизм.

Народные целители использовали этот гриб для лечение хронической усталости, он хорошо снимает мигрень. Порошок из этого гриба используется в косметологии, он устраняет многие дерматологические проблемы.

В Тверской области этот гриб явление крайне редкое, он здесь почти не встречается. В основном его находят в лесах Дальнего Востока, за Уралом. Напомним – его сбор в нашей стране запрещён.