Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Под Томском найден гриб головач весом 4 килограмма

На озере Кирек под томском, грибник Александр Германов обнаружил гриб гигантских размеров. Он был в диаметре как баскетбольный мяч – 25 сантиметров и весил порядка четырёх килограмм.

К комментариям по поводу находки подключились и учёные, биолог Сергей Гашков пояснил, что найденный гриб является съедобным, это головач гигантский, другое название – лангермания гигантская.

При этом грибники не хотели срезать гриб, и не стали, только сделали с ним селфи и видео, однако через день гриб под своей тяжестью сам упал. Один из грибников забрал его с собой, правда, он сказал, что есть такой гриб не стал, потому что ещё не встречал подобных. Принесли домой просто чтобы людям подивиться.

Александр отметил, что часто путешествует, семья геологов, так что география путешествий просто огромная, но такой гриб встречается впервые. Кстати, озеро Кирек – это областной памятник природы, чистейшая вода, лечебные грязи, а ещё, по легенде, ниже дна озера есть ещё одно озеро, а может даже подземное море.