Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Окрестности Читы наводнили змеи из-за дождей

В социальных сетях жители Читы со вчерашнего дня начали выкладывать фотографии, на которых запечатлены змеи. Снимки, по уверениям пользователей, сделаны в окрестностях Читы, змеи наводняют район, и с ними люди уже встречаются на улицах около своих домов.

Сообщения прокомментировал Олег Корсун, учёный биолог на кафедре ЗабГУ. Он отметил, что в этих местах встречались две разновидности змей, которые с виду и по окрасу очень похожи. Фотографии не очень хорошего качества, и по ним сложно точно определить, что это за вид.

Один из вариантов – обыкновенный щитомордник. Это ядовитая змея, но укус для человека не смертелен. Второй вариант – узорчатый полоз, эта змея неядовита. Что касается причины появления змей в этих местах, то, скорее всего, это из-за дождей, которые затапливают их привычное место обитания – расщелины в камнях и так далее. В этом случае змеи вынуждены искать места, более сухие.

Учёный также отметил, что змеи, как правило, не нападают на людей и не кусаются, если спокойны и не напуганы. В любом случае, лучше обходить таких змей стороной, и ни в коем случае не пытаться их убить.