Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зачем покупать коврики в авто

Коврики в салон — это необходимость для любого современного автомобиля, обусловленная целым рядом факторов. Эти элементы помогают сохранить машину в чистоте, препятствуют скольжению ног, могут удерживать даже значительное количество влаги и делают интерьер авто более стильным.

Приобретать коврики в салон машины следует независимо от сезона:

  • Зимой на обуви водителя и его пассажиров может скапливаться большое количество снега, который во время поездки начинает таять. В жидком агрегатном состоянии вода может насквозь промочить обувь и мягкие элементы салона, а также привести к негативным последствиям в виде коррозионных образований на металле.
  • Летом воды следует опасаться преимущественно в дождливую погоду, но даже в солнечный день в салон неизбежно залетают насекомые, попадает пыль и грязь. Все это портит интерьер машины, засоряет пол и салон, ухудшая комфорт для присутствующих в автомобиле людей.

Какие купитьавтомобильные коврики в автомобиль

Сегодня производители предлагают автомобилистам два типа ковриков:

  • Модельные. Они разработаны для машин конкретной марки и модели. Коврики идеально повторяют контуры пола в авто, поэтому очень точно ложатся на предусмотренные для них места. Их ширина, длина и другие параметры в точности совпадают со свободным местом на полу, в том числе изготовители учитывают положение педалей.
  • Универсальные. Являются подходящим вариантом для большинства автомобилей, однако их размеры могут не совпадать с доступным местом на полу машины. Из-за этого они более дешевые и зачастую изготавливаются из резины.

Из каких материалов делают автоковрики

Коврики для транспортных средств производят из нескольких материалов, каждый из которых обладает определенными особенностями:

  • Ворсовые. Приятные взгляду коврики, которые гармонично смотрятся в салоне авто. Имеют прорезиненную основу. Минус — очень долго сохнут после мойки.
  • Текстильные. Для их изготовления используется специальная синтетическая ткань, которая отличается устойчивостью к износу и повышенной влагостойкостью. Для очистки от сильных загрязнений может потребоваться щетка или пылесос. После промывания водой сохнут около 15-20 минут.
  • Резиновые. Практичны, легко поддаются чистке обычной водой и быстро высыхают. Препятствуют скольжению ног водителя и пассажиров, а при наличии высоких бортиков надежно удерживают воду.
  • Полиуретановые. Легкие, невосприимчивы к перепадам температур, не впитывают посторонние запахи и не имеют собственного, легко моются и быстро высыхают. Их минус — довольно высокая цена по сравнению с другими типами ковриков для авто.

Некоторые коврики можно просто разместить на полу автомобиля, тогда как для других предусмотрены специальные крепления. Окончательный выбор коврика остается за автовладельцем, который может легко и быстро заказать нужный товар в интернет-магазине.