Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ювелирные украшения: от древности до настоящего времени

Ювелирные украшения: от древности до настоящего времени.

Красоту женщины на тридцать процентов определяет природа и на семьдесят — украшения, которые на ней надеты. С древних времен женщины старались выглядеть безупречно и в этом им помогали ювелирные украшения. Сейчас невозможно определить, когда появились украшения, однако можно проследить, как менялась мода на них.

История ювелирных украшений тесно связана с историей всего человечества: менялись эпохи, а с ними и мода на аксессуары. Еще 2 века назад на Руси был такой обычай: когда рождался ребенок, для него определяли украшение, которое он будет носить, будь то бусы, браслет из ценного материала, украшение для волос или оберег. С возрастом девушек наряжали в красивые одежды, украшали шею крупными бусами, а на ушах красавицы носили красивые серьги из дорогих материалов.

В Древнем Египте украшения считались чем-то сакральным и обязательным. В числе самых популярных изделий были ожерелья из золотых пластин и бисера, браслеты, медальоны и броши из чистого золота, а также привычные нам серьги и кольца.

Своей историей очень выделяются кольца. Сейчас ношение колец — обычное дело, однако еще век назад кольца несли в себе глубокий смысл. Так, например, мистический смысл кольца зависел от материала, из которого кольцо было изготовлено.

  • Красная яшма ассоциируется с кровью. Считалось, что она делает человека мужественнее и храбрее;
  • Янтарь оберегал от сглаза;
  • Рубин защищал от ведьмовских проклятий;
  • Бирюза и малахит защищали от болезней.

Помимо материала, кольца отличались еще и своим значением для носящего. Это могла быть религия, принадлежность к какой-либо касте или слою общество, а также брак.

В наше время можно найти множество самых разнообразных видов колец: от обручальных до невероятных колец, размером с фалангу пальца. Классические аккуратные кольца являются неизменным лидером — они есть практически у каждой женщины. На этом сайте есть множество колец на любой вкус.

Наверное, каждому известно, что ни один брак не обходится без обручальных колец, но мало кто знает, что раньше они изготавливались не из золота или серебра, а из камня, кости, дерева и даже стекла. Люди верили, что такие кольца могут уберечь семью от бед. Обручальное кольцо считалось символом вечной любви, потому что и само украшение не имеет ни начала, ни конца.

Любой аксессуар украшает человека. Цель ювелирного изделия — подчеркнуть красоту и добавить изюминки в образ!