Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Внедрение обязательной маркировки лекарств в 2020 году — что нужно знать?

В 2020 году СМИ начали активно распространять информацию о том, что вводится обязательная маркировка лекарств. И это действительно так — закон начинает действовать с 1 июля. По понятным причинам деятельность как производителей, так и поставщиков из-за нового законодательства изменится. Под него нужно будет подстраиваться, чтобы не потерпеть крах в бизнесе.

Есть предостаточно объективных причин, почему власти решились на создание данного законодательства. К их числу можно отнести:

  • Возможность одномоментного изъятия медицинской продукции, которая является недоброкачественной, фальсифицированной, контрафактной. Изъятие происходит в автоматизированном режиме на территории всей страны. Поэтому без сомнений уровень борьбы с контрафактом и опасными препаратами для здоровья значительно вырастет.
  • Благодаря законодательству раз и навсегда решается вопрос с профилактикой слабо эффективных расходов, экономией бюджетных средств. Так например, с 1 июля больше не работает схема «повторного вброса» медицинских препаратов. Аналогично больше невозможно будет легально продавать те препараты, которые по закону не подходят для розничной продажи.
  • Появляется возможность тщательно контролировать адресность движения препаратов, которые куплены за бюджетные деньги. Также решается вопрос с контролем расходов, возникших из-за покупки препаратов.
  • Как и во многих развитых странах, организовывается грамотный мониторинг ценообразования и предельных розничных цен. Другой вопрос, повлияет ли мониторинг на снижение стоимости препаратов.
  • Благодаря маркировке удастся своевременно как планировать, так и управлять запасами, резервами. Если закон станет работать грамотно, то планирование и управление будет происходить на всех уровнях. Стратегический уровень исключением не является.

 

Выгодно ли законодательство для бизнеса? Безусловно, есть пункты, подтверждающие выгодность. Так, например, бизнесу удастся значительным образом снизить издержки. Снижение гарантированно благодаря грамотному управлению логистикой. Не стоит игнорировать тот факт, что произойдет серьезное уменьшение упущенной выгоды. Причина тому очевидна — на рынке станет значительно меньше фальсификата и контрафакта. Говорить же о том, как будет работать законодательство в деталях, стоит уже после 1 июля. Но работать оно определенно будет.