Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Печень: причины изменения ее размеров и лечение

Печень является важным и уникальным органом в организме человека, выполняющим большое количество функций. Следовательно, из-за высокой нагрузки и при наличии определенной группы факторов она может подвергаться различным заболеваниям. Одним из таких является гепатомегалия – заболевание, при котором увеличиваются размеры данного органа.
Причины болезни
Факторов, способствующих возникновению гепатомегалии, множество. Среди них выделяют поражение сосудов печени, нарушение обмена веществ, наличие других заболеваний рассматриваемого органа.
При нарушении обмена веществ в печени накапливаются различные вещества (жиры, углеводы и другие), которые и приводят к ее увеличению.
Поражение сосудов приводит к проблемам кровообращения в печени, а это означает, что начинают погибать ее клетки, а на их месте возникают не проходящие рубцы.
В случае наличия у пациента других заболеваний печени это приводит или к её отёку, или происходит процесс восстановления. При последнем только часть клеток регенерируется, остальные же преобразуются в рубцовую ткань.
Симптомы болезни
Основной признак, по которому можно определить гепатомелагию, – увеличение печени, что можно обнаружить при пальпации, при этом пациент ощущает боль.
Помимо основного признака, также может наблюдаться тяжесть и боль в районе печени, повышенная утомляемость, недосып, жидкий стул (или наоборот – запор), неприятный запах изо рта, изжога, тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в животе, желтый оттенок кожи и другое.
Лечение болезни
При своевременно выявленной проблеме и правильном лечении печень может вернуться к своим первоначальным размерам и полноценно выполнять свои функции. Однако, часто пациенты игнорируют симптомы и приходят к врачу с жалобами на здоровье на более поздней стадии, когда заболевание оставляет неизгладимые следы на органе.
В зависимости от причин заболевание лечение может быть, как медикаментами, так и с помощью хирургического вмешательства.
Так, медикаментозное лечение назначается при наличии гельминтов (назначаются противогельминтные препараты – Мебендазол и другие), гепатиты А, В и другие лечатся противовирусными препаратами, антибиотики назначаются при наличии инфекционных заболеваний. Химиотерапия применяется, если выявлены онкологические заболевания.
Хирург может вскрыть и дренировать гнойники в печени, удалить доброкачественную опухоль, при кровотечениях сделать перевязку сосудов.
Также следует сказать о необходимости соблюдения диеты при гепатомегалии. Она необходима для того, чтобы снять лишнюю нагрузку с и так загруженного органа, и настроить печень на нормальную работу. Пациентам назначают питание по диетическому столу №5, что предусматривает правильное питания без употребления животных жиров.
Главное, что должен понять каждый человек, – заниматься диагностикой и тем более лечением должен профессионал, т.е. доктор. Не следует заниматься самолечением.